Сценарий праздника дня смеха для всех групп детского сада

Развлечение в подготовительной группе «1 апреля — День Смеха»

Развлечение в подготовительной группе

«1 апреля – День Смеха»

Цель:

Развитие позитивного самоощущения, связанного с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе.

Доставить детям радость и удовольствие от праздника.

(В группе стоит дерево, на котором развешаны разноцветные шары с заданиями внутри

.)

Входят клоуны

Клоун Тонни:

Здравствуйте, ребята, может быть, кто-нибудь из вас знает, что сегодня за день?

Дети:

Сегодня День смеха, 1 апреля. День 1 апреля празднуют во многих странах, у нас он называется так: «Первое апреля — никому не верю».

Клоун Бонни:

Это день смеха и весёлых розыгрышей. Существует даже народная пословица: «Коли первого апреля не соврёшь, когда ещё время найдёшь?» Поэтому сегодня мы с вами будем всё делать наоборот, чтобы всем было весело, вы одеты в самые нелепые и невероятные костюмы.

1) Деление на команды.

На столе расположены эмблемы по количеству детей, рубашкой вниз. Каждый ребёнок подходит и берёт эмблему, переворачивает и встает в команду того клоуна, который изображён на ней.

Клоун Бонни

: Отличная у меня команда и наверняка весёлая.

Клоун Тонни:

Нет, это у меня — самая весёлая команда.

А давайте это проверим.

Игра «Передай смех по кругу»

(дети встают в круг и под музыку передают воздушный шар по кругу и смеются, как только музыка останавливается — все умолкают, кто засмеется — садится на место.)

Оба Клоуна:

Поздравляем с праздником,

Праздником-проказником!

Клоун Тонни:

Ребята, а вы любите сюрпризы? (дети отвечают)

Вон они под стульчиками лежат (дети заглядывают под стульчики)

Дети:

Но там ничего нет.

Клоун Бонни:

Вы забыли, что сегодня первое апреля?!

А первого апреля — никому не верю!

Клоун Тонни:

А попробуйте отгадать мои загадки?

Загадки с подвохом.

Самое холодное местечко В нашем доме, это – … (Ответ. Не печка, а холодильник)

У Сережки и Оксанки трехколесные есть … (Ответ. Не санки, а велосипеды)

Вышел Тузик погулять. У собачки лапок – … (Ответ. Не пять, а четыре)

Будешь на уроке спать – в дневнике получишь … (Ответ. Не пять, а два)

Кружевную паутину мастерски сплел … (Ответ. Не Буратино, а паук)

Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это – … (Ответ. Не мишка, а белка)

Ночью в каждое оконце к нам заглядывает … (Ответ. Не солнце, а луна)

К цветку приставишь ухо – жужжит, жужжит там … (Ответ. Не муха, а пчела)

Клоун Бонни:

Молодцы, умненькие ребятки. Давайте поиграем в мою любимую игру – «Перелети на шаре»

Игра «Перелети на шаре»

(каждая команда делится на пары, которые держат животиками между собой шар и должны оббежать вокруг конуса)

Клоун Бонни

: Отлично полетали, пришло время танцев.

Поделка из пластилина

Пончики

Лепим пластилиновые пончики. С таким оружием можно очень смешно пошутить с друзьями. — Берут кусок пластилина, по цвету желаемого пончика, раскатывают в кружок, разминая его; — Потом тщательно пальцами прижимаем кружочек в лепешку, но оставляем высоту фигуры под изделие; — Ножом для пластилина вырезают середину;

— С красного пластилина делают поверху пончика глазурь. Для этого пластилин раскатывают в пласт и приклеивают на изделие;

— Из белого цвета делают фигурки в виде кунжута и выкладывают на глазурь в хаотичном порядке;

— Из коричневого цвета делают тоненькие полоски разной длины и кладут поверх пончика. Это выглядит как шоколад, которым полили пончик.

По такой технологии можно приготовить разные виды пончиков и угощать ими родных.

Влюбленный смайлик

Для выполнения работы понадобится 3 цвета воздушного пластилина: жёлтый, красный, черный. — Скатывают жёлтый шарик и из него делают плоский круг;

— Из 2 маленьких красных шариков делают сердечки — и крепят на жёлтый круг вместо глазок;

— Черный маленький шарик превращают в полукруг и крепят вместо ротика.

Вот и получился влюбленный смайлик для любимых.

Другие варианты поделок к 1 апреля

Для создания любой поделки нужны идеи и фантазии. Если вам не хватает мысли, помогут фото разных вариантов.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )