Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
Конспект занятия для детей старшей группы «Город для лего-человечков» «Город для лего — человечков»
(старшая группа)
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие. Интеграция видов деятельности: познавательно — исследовательская, игровая, коммуникативная. Лексическая тема:
«Город для лего — человечков»
Вид занятия: коллективное -…
Конспект ООД «Путешествие с Незнайкой» с использованием легоконструктора в старшей группе Конспект ООД с использованием лего-конструктора в старшей группе. Тема «Транспорт»
«Путешествие с Незнайкой»
Задачи: Развивать интерес к созданию вариативных
конструкций из лего-материала. Актуализировать представления о разных видах транспорта, умение систематизировать объекты…
НОД по лего конструированию «Строим дом»план-конспект занятия (средняя группа)
Сценарий образовательной деятельности
(средняя группа)
Тема:«Строительство дома»
Интеграция видов деятельности (познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, конструируемая).
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности
Задачи:
Образовательные(направлены на формирование компетенций ребенка):
- формировать у дошкольников представление о строительстве дома;
- пополнение словарного запаса
Развивающие(направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
- Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.
- Продолжать знакомить с конструктором лего и моделировать из него.
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные(направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
- Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.
- Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал):презентация, схемы, лего-человечки, технологическая карта сборки дома
раздаточные материалы: лего конструктор
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | |||
Организационный момент | (Звучит музыка) дети заходят в группу и видят больную коробку -Здравствуйте ребята, А вы знаете что или кто в этой коробке? сегодня к нам пришли «лего» человечки и просят у нас помощи. — Поможем им? | (Дети заходят в группу). -Здравствуйте! нет да | Музыкальное сопровождение; лего человечки; | |
Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | -Лего человечки не справляются с постройкой дома. У них совсем не осталось времени. Только одни чертежи — А кто знает, что такое чертеж? — Чертеж — это схематичный рисунок знание или какой-то постройки. | Ответы детей | Воспитатель показывает детям листы с схемой | |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | -Давайте рассмотрим изображения. — Скажите, что есть у дома? — Обратите внимание на экран. | Смотрят изображения Стены, крыша, окна, этажи, лестницы, двери На экране дети видят картинки домов | Иллюстрации сборки этажа дома; Работа с презентацией Игра на внимание | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | — Что ещё нужно обязательно сделать, чтобы человек мог попасть в свой уютный дом? Где мы будем использовать самые большие детали конструктора ЛЕГО? — Из каких деталей состоит сама дом? Пальчиковая гимнастика для прибавления силы в руках Буду строить дом. (Поднять руки над головой домиком) И окошко будет в нем. (Соединить большие и указательные пальцы обеих рук, чтобы получился прямоугольник) Чтоб красивый вход в него. (Повернуть ладошки к себе и сомкнуть боковыми ребрами, выпрямив все пальчики) Забор вокруг будет стоять (Расположить руки перед собой кольцом, соединив пальчики) | вход Самые большие детали конструктора мы используем на основание дома из средних и маленьких деталей конструктора | Пальчиковая гимнастика под музыку; беседа с детьми | |
2. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Разделитесь на пары и садитесь за столы. У каждого на столе лежат наборы деталей и схема сборки. Собираем по схеме | Садятся за столы Самостоятельная работа по схеме | Наборы деталей |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | |||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | Сейчас предлагаю вам сейчас соединить все этажи. — давайте посчитаем сколько вышло у нас этажей — сколько этажей? | Соединяют Считаю 7 этажей | ||
Рефлексия | У вас на столах лежат 3 смайлика закрасьте тот которое соответствует ваше настроение и понравилось ли вам занятие | Выполняют | Радостное настроение; |
Открытое занятие по Лего конструированию
.
Тема:
Конструирование домов, городского пейзажа.
Цель:
Знакомство с жилищем разных народов и национальностей, основными понятиями городского пейзажа, вспомнить особенности городских построек.
Развитие умение следовать инструкциям педагога; Развитие конструктивного воображения детей; Развитие и активизация речи детей; Формирование умения работать в малых группах; Воспитывать эстетический вкус к архитектуре. Оборудование:
Наборы ЛЕГО ДУПЛА в достаточном количестве, изображения городского пейзажа, жилище разных народов.
Ход занятия
ЛЕГО-разминка
Ребята, прежде чем начать наше занятие- давайте выберем в каждой группе капитана.
Учитель дает команды, по которым ребята должны взять деталь определенного цвета соединить ее с определенной деталью. (В результате работы получается фигура похожая на дом). Работа выполняется по кругу, начиная с капитана команды.
Беседа
На что похожа получившаяся модель? На дом.
Послушайте загадку:
Где семье комфортно нашей? Где поутру пахнет кашей? (дома)
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? О доме.
Каким должен быть дом?
Жилище должно быть не только удобным, но и прочным, приспособленным к условиям жизни.
Представьте, что в вашем распоряжении есть необходимый строительный материал. Невольно возникает вопрос, как строить, ведь в любом деле должны быть свои законы, методы. Ты никогда не задумывался, почему большинство домов имеют прямоугольную форму? Острые и тупые углы в строительстве почти не используются, разве что в каких-либо декоративных сооружениях. Некоторые народы предпочитают круглые жилища: иглу, юрты? Чтобы ответить на эти вопросы, познакомимся поближе с жилищами разных народов.
- Аулы
— поселение горцев напоминает ласточкины гнезда. Жилище располагают одно подле другого и одно над другим.( Таджики, узбеки, чеченцы) Средней Азии и Кавказа.
В горах Кавказа, особенно в Дагестане, аул — укреплённое поселение. Дома в аулах строятся обычно из камня на горном склоне или у отвесной стены для защиты поселения от неожиданного нападения. Дома, как правило, двухэтажные.
Чаще всего аулы располагаются вблизи рек или озёр.
2. Юрты
— жители степи делали дом из войлока.(Монголы, казахи, татары) Многие народы Центральной и Средней Азии жили в юртах. Для кочевых племен это очень удобный дом, который можно легко разбирать и перевозить. Главное место в юрте занимал очаг. Присмотревшись внимательнее, понимаешь, что круглая форма жилища — самая удобная и рациональная, позволяющая всем расположиться около очага. В центре юрты на четырех столбах закрепляли обруч, который с помощью жердей соединяли с каркасом. В конусообразной крыше оставляли отверстие, через которое в юрту попадал свет и выходил дым. Снаружи каркас для устойчивости обвязывали веревками, а затем покрывали войлоком. Этот материал очень удобен в использовании: в холодную погоду он надежно защищает от мороза, а при переезде его можно свернуть и уложить в тюк. Войлоком также покрывали полы в юрте.
3. Чумы, яранги
— дома из меха, охотники и оленеводы Севера жители таких домов. (чукчи, ненцы, нанайцы) Жилище эвенков — чум — поражает своей простотой. Его основу составляют три жерди, соединенные вверху. На них опираются еще 30-50 более тонких шестов. Покрывают чум лосиными шкурами. Правда, позволить себе такую роскошь могли не все. Те, кто победнее, обходились корой лиственницы. В теплое время года чум покрывали вываренной берестой.
Самый большой и просторный чум принадлежал шаману, у которого собирались все жители стойбища.
Иглу- круглый дом из больших оточенных кусков льда (эскимосы).
Как видим, каждый народ строил жилища из имевшегося под рукой материала. А как поступали жители Крайнего Севера, где вокруг только снег и сложно найти прутик или камень? Они и строят свои дома — иглу — из снега. Ведь снег не только холодит, но и согревает. Он сохраняет в жилище тепло и не дает морозу проникнуть внутрь. Со временем снежные постройки не разрушаются, а наоборот становятся прочнее. Помогает ветер, который наносит на иглу новые слои снега. Изнутри под воздействием дыхания людей образуется наледь, которая и служит каркасом для жилища.
Обогреваются иглу свечой или жировым светильником. Тем не менее, люди не мерзнут и даже раздеваются в своем «доме» донага.
В каких домах жили наши предки и сейчас живут? ( В деревянных домах, избах).
А сейчас мы с вами в каких домах живем? (деревянных, многоэтажных)
- Где строят такие многоэтажные дома?
- Зачем в городе строить высотные здания? (Экономит место, людей много)
- Есть ли в нашем городе такие дома?
- А что располагается в маленьких зданиях, одноэтажных? (Магазины, кафе, аптеки…)
- Что еще кроме домов и различных зданий есть в нашем городе? (Скверы, стадионы, парки…)
- Для чего все это горожанам?
- Чего не хватает городским жителям? (Больше деревьев, парков…)
- Что мы с вами можем сделать, что бы улучшить свою жизнь в городе? (Охранять природу)
— Кто же должен поработать, чтобы построить такой дом? Назовите строительные профессии. (Строители: маляр, плотник, плиточник, кровельщик, электрик, сантехник, штукатур, крановщик, архитектор, каменщик, бульдозерист, экскаваторщик и т.д.).
А с человека, какой профессии начинается строительство дома? (Архитектор).
Сегодня мы с вами побываем в роли архитектора.
Сейчас нам надо построить свой мини проект. У каждой группы будет свое задание ( построить высотный дом, одноэтажный, сквер или детскую площадку), после выполнения которого командирам каждой группы надо защитить свою работу, рассказать что вы построили и для кого.
Командиры выбирают задание.
Помните, что красивым делают города здания, улицы, проспекты, бульвары, парки, скверы
Самостоятельная работа с конструктором
Дети делятся на 3 команды:
1 команда строит городские высотные дома; 2 команда городские маленькие дома; 3 команда парк или детскую площадку;
Защита и обсуждение получившихся проектов
Конспект ННОД легоконструирование на тему «Город»
Конспект НОД по лего-конструированию для детей подготовительной группы
на тему «Город»
Цель
Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор.
ЗадачиОбразовательные
:
— Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО.
— Закреплять умение детей строить по образцу.
Развивающие:
— Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.
— Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.
— Развивать наглядно-действенное мышление.
— Развивать зрительное и пространственное восприятие.
— Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.
Воспитательные:
— Воспитывать у детей умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.
— Воспитывать уважение к труду взрослых. Предварительная работа:
беседа с детьми о профессии строитель, рассматривание иллюстраций построек домов, наблюдение за домами во время прогулки. Чтение сказок «Теремок», «Три поросенка»; рассказа Б. Заходера «Строители», С. Баруздина «Кто построил этот дом»; совместная с детьми работа с конструктором ЛЕГО.
Методы и приемы:
игровой, наглядный, словесный, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование:
Наглядные:
макет города из конструктора ЛЕГО (без домов): жители города, автомобили; набор конструктора ЛЕГО ДУПЛО, образец постройки для детей, схема дома на каждого ребенка; презентация для детей
Мультимедийные:
ноутбук, телевизор; презентация для детей, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Ход НОД:
Воспитатель и дети входят в группу, встают в круг, берутся за руки.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребята, давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу. (Дети здороваются друг с другом).
Воспитатель: Дети, сегодня я получила необычное письмо от жителей города «Солнечный». Давайте его вместе прочтём. (Дети подходят к экрану, на нем изображена картинка человечки Лего). Воспитатель читает письмо: «Ребята, в нашем городе случилась беда! Мы утром проснулись, вышли на улицу и увидели, что все дома нашего города исчезли! Помогите нам, пожалуйста, постройте домики для нашего города!»
II. Воспитатель: Дети, поможем жителям города Солнечный? (Ответы детей).
Сначала давайте вспомним с вами, кто же строит дома. Как называется профессия человека, который строит дома? Отгадайте загадку:
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…
Ответ: Строитель
Воспитатель: С древнейших времен одной из самых нужных в нашем мире является профессия «Строитель». Для того чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера, объединенные общей профессией «строитель».
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (Ответы детей)
С чего начинается строительство дома? Строительство дома начинается с заливки фундамента, фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным. Фундамент — это самая нижняя часть конструкции дома, находящаяся в земле. Задача этой всегда невидимой части состоит в том, чтобы передавать всю нагрузку от дома на грунт. Проще говоря, фундамент это «ноги» дома, его опорная часть.
Следующая часть дома – стены. Стены изготавливают из различных материалов: из кирпича, брёвен, бетона, камня.
Когда стены готовы, на дом ставят крышу. Крыша должна быть прочной, чтобы ни одна капелька дождя не просочилась через неё. И конечно, чтобы в доме было всегда светло и тепло, устанавливают окна и двери.
Воспитатель: А теперь мы с вами вспомним, какие инструменты нужны строителю, чтобы построить дом.
Дидактическая игра «Подбери инструменты». Детям раздают карточки, с изображением различных инструментов. Дети должны выбрать и правильно назвать нужные инструменты.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием. Давайте немного отдохнем и разомнемся. (Проводится физкультминутка под видео)
Пальчиковая гимнастика
«Дом».Исходное положение: руки сжаты в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри. Ставим кулачок на кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная «труба».
Дом стоит с большой трубой. В нем мы будем жить с тобой. Смотрит ввысь труба на крыше, И дымит, как будто дышит.
Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы положить один на другой. Указательный палец одной руки выпрямить – это «труба».
Посмотри на дом с трубой. В нем мы будем жить с тобой.
Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом.
Вот стоит огромный дом, Да ужасно важный. Сто окошек в доме том! Он многоэтажный.
Воспитатель: Теперь мы можем приступить к строительству домов для жителей города Солнечный. Дети, подойдите к столу. (На столе стоит коробка с Лего и накрытый макет улицы с человечками.) Воспитатель снимает накрытую постройку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да ведь это же тот самый город. На нем действительно нет домов, одни жители. А вот и нужный нам материал, из которого мы построим дома. Как он называется? (Ответы детей) Давайте вместе попробуем построить домик. Сначала ставим фундамент, затем стены, теперь ставим крышу, не забудем про окна и двери. Вот наш первый дом готов!
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам построить такой же домик. Садитесь за стол. Перед вами лежат детали конструктора, из этих деталей вы будете самостоятельно строить домик. Можете приступать.
Пока дети делают домики, звучит легкая музыка. Воспитатель помогает, если у ребенка не получается.
III. Воспитатель: Наши домики готовы. Теперь мы их можем поместить в город. Какие вы молодцы! Какие чудесные домики вы построили! Жители города «Солнечный» очень рады, что теперь в их городе порядок и они снова могут жить в своих домах! Они передают вам большое Спасибо!
Дети походят к экрану, на котором Лего- человечки благодарят детей.
Воспитатель. Попрошу вас ребята оценить свою работу.
Если занятие вам понравилось, у вас всё получилось – поднимите зеленый кирпичик конструктора.
Если что-то вам не понравилось или у вас что-то не получилось, поднимите желтый кирпичик конструктора.
(Дети поднимают нужный кирпичик конструктора).
Воспитатель. Спасибо вам большое за занятие. До новых встреч!