Литературный праздник по произведениям К.И. Чуковского «В гостях у дедушки Корнея»

Развлечение «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

Старшая группа

Цель: закрепить представление детей о сказках Чуковского. Поддерживать интерес детей к знакомым литературным произведениям. Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность.

Персонажи: ведущая, Федора.

Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, разучивание отрывков, обыгрывание сценок.

Оборудование: книги Чуковского, конверт, колоши, шоколад, черный ящик, разная посуда, 2 телефона.

Ход развлечения

— ребята вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам, по каким вы догадаетесь по иллюстрациям, которые вы видит.

(Воспитатель показывает иллюстрации из книг, дети угадывают и называют сказки)

— Кто написал эти сказки? (дети К. И. Чуковский) (На столе разложены портреты разных писателей, найдите портрет К. И. Чуковского. Воспитатель выставляет на подставку портрет писателя)

— А сейчас отправимся в путь на паровозе по сказкам. (под музыку «Мы едем» отправляемся в путь)

1 остановка: вот мы и приехали. Посмотрите здесь какой – то конверт, сейчас узнаем от кого.

(В конверте листок с иллюстрацией с отрывком из сказки «Мойдодыр» а здесь еще и предметы, из каторых нужно выбрать предметы к сказке «Мойдодыр» (Проводится игра «Собери нужные вещи для Мойдодыра). — молодцы вы справились с заданием, отправляемся дальше в путь, едем паровозиком.

2 остановка: посмотрите — черный ящик, давайте посмотрим, что внутри. (Внутри калоши, шоколад, книга Чуковского «Телефон») — Давайте вспомним отрывок из сказки «Телефон» дети обыгрывают отрывок. Молодцы, а теперь в путь.

3 остановка: ой куда это мы с вами попали? В какую сказку? Здесь перевязанные звери, наверно они болеют и им нужна помощь. На что мы можем сделать? Посмотрите у них у каждого записки, нужно ответить на вопрос и тогда они будут все здоровы.

Вопросы: 1 назовите слова, которые твердил Айболит, направляясь в Африку? (Лимпопо) 2 каким лекарством вылечил Айболит бегемотиков? (Шоколад) 3 на какой птице летел Айболит в Африку? (орел) 4 Кто принес телеграмму Айболиту? (Шокал) 5 сколько дней и ночей лечил Айболит зверей? (10 дней и ночей) 6 что болело у бедного кузнечика? (Плечико) 7 как по другому в сказке зовут бегемота? (Гипопотам) Из какой сказки Чуковского пришли к нам звери? Правильно «Доктор Айболит» Давайте порадуем наших гостей и почитаем отрывки из этой сказки. Молодцы, давайте попрощаемся и поедем дальше, в следующую сказку.

4 остановка: приехали. Появляется Федора, плачет. Села бы я за стол, да стол за ворота ушел. Ой, горе, мне горе Федоре». Ребята, кто это? (Федора) Ребята, Федора не поймет, почему вся посуда от нее убежала, давайте ей напомним. Ой вы бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! (Федора плачет) Ребята, вам жалко Федору? А как мы ей сможем помочь? Федора: а вы отгадайте загадки мои. Загадки про посуду. Федора: молодцы ребята, отгадали. А где же посуда? Ведущий: я кажется вижу, посуда прячется здесь, и сейчас мы ее поищем.

(дети ищут посуду по залу и приносят Федоре.

Ох спасибо детишки помогли, теперь я вас чаем угощу, из самовара и вы мне поможете его приготовить.

(исполняют песню самовар)