Картотека дидактических игр по трудовому воспитанию для дошкольников

Дидактические игры по ручному труду

Марина Ревина

Дидактические игры по ручному труду

Дидактическая игра «Ателье».

Программное содержание: продолжать знакомить детей со свойствами материалов, из которых изготавливаются вещи; помочь вспомнить и самостоятельно определить некоторые свойства ткани; активизировать соответствующий словарь; учить подбирать ткань для одежды разных видов.

Материал: плотные бумажные конверты с прорезями на передней стенке. Прорези воспроизводят контуры различных швейных изделий. Лоскуты ткани разной фактуры и расцветки (шелк, ситец, сатин, штапель, кримплен, шерсть, драп, кружевница).

Дидактическое упражнение «Клубочки».

Программное содержание: учить равномерно сматывать нитки в клубок; развивать мелкую моторику; закреплять знания детей о том, из чего и как делают шерстяные нитки; воспитывать аккуратность, терпеливость.

Материал: шерстяные нитки.

Дидактическое упражнение «Собери бусы».

Программное содержание: познакомить детей со свойствами материалов, из которых изготовлены бусинки; развивать воображение; закреплять знания детей о названии цветов и оттенков; учить собирать бусы одного цвета и размера (или чередуя цвет и размер бусинок); воспитывать аккуратность.

Материал: леска, различные бусинки, отличающиеся по цвету, форме, величене.

Дидактическое упражнение «Одень кукол на прогулку».

Программное содержание: упражнять в употреблении названий цветов и цветовых оттенков, по средствам развития способностей сочетать цвета, работать с формой; развивать воображение, вкус; воспитывать бережное отношение к используемым материалам.

Дидактическое упражнение «Путешествие по лабиринту».

Программное содержание: учиться проводить маленький шарик или бусинку по лабиринту из ткани; развивать мелкую моторику; воспитывать усидчивость.

Материал: два отрезка ткани одинакового размера. Обе части ткани сшиваются по краю, и прошивается лабиринт, на котором оставляются отверстия для входа и выхода шарика.

Дидактическое упражнение «Воздушные шарики».

Программное содержание: закрепить у детей умение завязывать узелки; развивать образное мышление; учить подразделять нитки на швейные, вышивальные, вязальные, штопальные; учиться связывать шнуры в шахматном порядке; воспитывать бережное отношение к используемым материалам.

Материал: деревянная планка с закрепленными на ней шнурами.

Дидактическое упражнение «Разноцветный коврик».

Программное содержание: учиться вплетать в основу полоски цветной клеенки в определенном порядке; развивать мелкую моторику кисти; ознакомить детей с работой на ткацком станке; воспитывать интерес к работе руками.

Материал: основа прямоугольной формы с прорезями, выполненными параллельно по отношению друг к другу через равное расстояние, а также одинаковые полоски, вырезанные из цветной клеенки, контрастного цвета по отношению к основе.

Конспект занятия по ручному труду «Изготовление куклы «Пеленашка» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе изготовление куклы «Пеленашки», «Кувадки». Цели: 1. Познакомить детей с миром народных.

Конспект НОД по ручному труду «Коралловая ветка» Тема: Коралловая ветка. Воспитатель: Хохрякова Е. В Возрастная группа: подготовительная. Форма НОД: художественное творчество. Форма организации.

Отборочный тур конкурса по ручному труду «Эко-фантазеры» Отборочный конкурс по ручному труду «Эко –фантазеры» Общие положения конкурса: Конкурс детских и творческих работ из природного и бросового.