Познавательно-творческий проект «Путешествие по странам мира»

Неповторимый колорит Дальнего Востока: путешествие по России начинается

Неповторимый колорит Дальнего Востока Неповторимый колорит Дальнего Востока

Чукчи
Кто встречает день первым? Правильно, жители Дальнего Востока. С этого места мы и начнем свою дорогу — путешествие по России – вместе с солнышком. Будем двигаться с востока на запад, и давайте изучим неповторимый колорит этой части нашей необъятной Родины.

Вы наверняка знаете, что в России живут представители разных национальностей.

• В данном случае, это удэгейцы, чукчи, коряки и прочие северные народы, которые издавна занимались охотой и ловлей рыбы.
  • Также чукчи – просто мастера по оленеводству.
  • Именно благодаря промыслам эти народы до сих пор живы.
  • Однако они имеют самобытную культуру, которая очень отличается от той, которая имеется у коренных москвичей.

Чукчи – умелые охотники, которые «бьют песца в глаз» с одного выстрела, способны выдерживать крайне низкие температуры, они очень трудолюбивые, доброжелательные и изобретательные.

Воды Волги несут нас дальше по России: путешествие по Северу продолжается

Преображенская церковь
Красоту русского Севера невозможно не отметить. Воды Волги несут нас дальше по России, путешествие по Северу продолжается. С давних времен люди прозвали реку Волгу «матушкой», относились к ней с неимоверным уважением. Можно сказать, река кормила простой люд. Ведь именно на ее берегах активно выстраивались целые поселения. Люди строили жилища, монастыри. Со временем деревни трансформировались в целые города. Помимо русских на берегах Волги живут еще такие народности:

• Карелы
  • Коми
  • Вепсы
  • Ижора и др.

Активно развито плотничество. Преображенская церковь — это один из самых заметных культурных памятников. Расположена она в Онежском озере, на острове Кижи. Казалось бы, обычный старинный дом! Но суть в том, что сделана церковь без единого гвоздя!

Архангельск создал именно Иван Грозный. Именно он приказал создать на берегу Северной Двины порт. Произошло это в конце XVI века. Кстати, долгое время именно этот город был главным портом – пока не появился Петербург. Еще один забавный факт: и река, и город называются одинаково – Вологда. Кстати, Вологда увидела свет одновременно с Москвой. Там тоже есть Кремль, а еще – Софийский собор.

Софийский собор

Переходим к городу Пскову. Его называют младшим собратом Новгорода. Именно недалеко от этого города есть село Михайловское, о котором мы знаем из биографии великого русского поэта, А.С.Пушкина. А вот Волгоград несколько веков назад именовался Царицын. Все потому, что здесь имеется речка с названием Царица. Во время ВОВ здесь были ожесточенные битвы. Об этом говорит Мамаевский курган с монументом «Родина-мать».

Мамаевский курган с монументом «Родина-мать»

Сибирь — путешествие по России продолжается: высокие горы, невероятная красота

Сибирь — путешествие по России продолжается
Продвигаемся дальше. На очереди – уникальный уголок России, который населяют якуты, буряты, хакасы, ненцы, алтайцы, тувинцы и т.д. Внешне эти люди несколько схожи с чукчами – хоть, конечно же, это грубое сравнение. Путешествие продолжается — высокие горные массивы и невероятная красота — это Сибирь. Именно здесь самые высокие каменные вершины во всей стране. Здесь текут самые широкие и полноводные реки.

Вы наверное слышали про Каспийское озеро и Байкал? Они находятся именно там. Писатели и романтики называют эти водоемы «голубыми глазами» России. Однако у Байкала есть и иное название – священное озеро. Издавна местные жители относятся к нему как к некому божеству: у него спрашивают совета, ему поклоняются. Конечно же, такая манера поведения привела к возникновению множества поверий, мифов и легенд.

Кстати, если вы, находясь в Сибири, кинете в озеро Байкал камушек (просто так, в целях развлечения), будьте готовы, что местные жители за это вас отругают. Или, как минимум, сделают замечание. Ведь они очень трепетно относятся к этому водоему и стараются не тревожить воды без надобности.

Начинаем путешествие по России — карта: проект по окружающему миру

Карта России
Компетентности, которые получит ученик в ходе реализации проекта:

• Умение формировать причинно-следственные связи и доводить дело до конца
  • Способность применять свои знания на практике
  • Формировать новые навыки
  • Умение использовать различные источники
  • Делать выводы
  • Умение задавать вопросы и отвечать на них
  • Навыки по оцениванию культуры и обычаев других народностей

Каждый россиянин (не важно, взрослый это человек или несовершеннолетний ребенок) просто обязан испытывать чувство гордости за свою страну. Ведь Россия всегда была великой, могущей державой, которую уважал и уважает весь мир.

Давайте посмотрим на карту (выше). Наша страна большая и необъятная. Ее территории простираются от Северного Ледовитого океана до Черного моря, и от Балтийского моря до Тихого океана. Издавна Россия славилась народными промыслами, а также уникальным менталитетом, она вдохновляла поэтов и писателей, рождала в людях непередаваемые чувства. Именно поэтому мы должны каждой клеточкой любить свою Родину. Итак, начинаем путешествие по России. Ниже вы найдете полезную информацию для проекта по окружающему миру.

От жилища Толстого до столицы Татарстана — культурное путешествие по России: свои законы и обычаи

Башня татарской царицы Сююмбике
Теперь от жилища Толстого переходим к столице Татарстана — Казани. Это настоящее культурное путешествие по России со своими законами и обычаями.

Символ Казани – башня татарской царицы Сююмбике. С этим строением также связано множество разнообразных мифов. Поговаривают, что здесь даже дышится иначе, чем в других городах. Казань, и весь Татарстан, можно исследовать бесконечно. Ведь, несмотря на то, что он входит в состав России, это своеобразное «государство» со своими законами, культурой и обычаями.