Методика пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях. Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников и их родителей в условиях доу

«Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников и их родителей в условиях ДОУ»

Аннотация.

Понятие «здоровье»

имеет множество определений. Но самым популярным следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения:
«Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов»
.

Дошкольное учреждение и семья призваны уже в раннем возрасте заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы взаимодействия. Именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно формировать и сохранять свое здоровье.

Пропаганда здорового образа жизни – это также основное средство воздействия с помощью различных стендов, индивидуальных бесед, родительских собраний, участия родителей в Днях здоровья и посещений непосредственно образовательной деятельности родителями. Таким образом, родители привлекаются к оздоровлению детского организма не только в стенах дошкольного учреждения. Здоровое будущее – это постоянная забота о социальном, психологическом и физическом благополучии ребенка.

Форма проведения: доклад из опыта работы.

В нашем детском саду были проведены различного рода мероприятия среди воспитанников и их родителей по пропаганде здорового образа жизни.

Родительские собрания на тему «Роль семьи в развитии здорового ребенка».

Оформлены памятки, буклеты, брошюры с рекомендациями для родителей по пропаганде здорового образа жизни.

В информационных стендах для родителей в каждой группе размещена наглядная агитация по пропаганде здорового образа.

С воспитанниками детского сада проведены мероприятия: непосредственно образовательная деятельность, просмотр презентаций, тематические беседы, спортивные развлечения, театрализованная деятельность, игры по пропаганде здорового образа жизни.

В младшей группе проведена непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию с использование нетрадиционного физкультурного оборудования «Малыши-крепыши».

Игровая деятельность: сюжетно-ролевая игра «Больница», «Полезные витамины»

В старшей группе проведена организованная образовательная деятельность по физическому развитию на тему «Путешествие в страну Здоровейка».

Просмотр презентаций «Все о спорте».

В подготовительной группе была проведена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию на тему «Где спрятано здоровье?».

Оздоровительные мероприятия.

Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех. Здоровый образ жизни! Со мной ты навсегда. Здоровый образ жизни! Моя это судьба. Здоровый образ жизни, Будь у всех в крови! Здоровый образ жизни! Утром поднялся и беги. Здоровый образ жизни! Свежий воздух вдохни. Здоровый образ жизни! Счастливым будешь ты!