Выкройка кухонного фартука. Как сшить фартук для кухни


Как сшить фартук

Для начала выбираем подходящую ткань на фартук. В данном случае, это вафельная хлопчатобумажная ткань с декоративным орнаментом.
Расход ткани: от 1,0 м, до 1,4 м,, смотря как будет расположен купон на ткани.

Вам понадобятся инструменты: острозаточеное мыло или мел, линейка, сантиметровая лента, портновские ножницы, нитки, иглы, английские булавки.

Подготовка к раскрою

Перед тем, как начать раскрой на ткани, необходимо продекатировать ткань, т.е. проверить на усадку, поутюжить утюгом с применением пара, соблюдая температурный режим.

Далее разложить ткань на столе или ровной поверхности, так чтобы вам было удобно наносить линии выкройки. Линии наносятся на изнаночной стороне ткани, но в нашем случае, мы будем наносить линии на лицевой стороне, так как ткань с рисунком, чтобы не ошибиться.

Конспект занятия «Украсим фартук»

(По мотивам тверской вышивки)

Цель: знакомить детей с элементами узоров тверской вышивки. Упражнять приемам рисования концом кисти. Учить детей воспроизводить задуманное и доводить свой замысел до конца. Воспитывать гордость за наш тверской край, уважение к труду мастериц-вышивальщиц.

Предшествующая работа:

— кто придумал тверскую вышивку (беседа);

— беседа по иллюстрациям;

— рассматривание образцов тверской вышивки;

— внесение в уголок изо картинок с образцами тверской вышивки;

— занятие на тему «Знакомство с тверской вышивкой, с трудом вышивальщиц»;

— роспись в свободное от занятий время элементов тверской вышивки.

Материалы для занятия: набор красок «гуашь», кисти, банки с водой, подставки для кисти, тряпочки, бумажные салфетки, бумажные фартуки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель входит в группу в русском костюме с корзинкой и поет песню «Красно солнышко».

Дети подходят к воспитателю.

«Вам понравилась песня? О чем я пела? Как назвать одним словом?

Да, ребята, хороша, красива наша страна Россия – матушка, наша Родина. А еще богата она умельцами – мастерами. Издавна люди научились творить такие чудеса, которые радуют и украшают нашу жизнь. Вот и в нашем крае есть такие чудо-мастера. Они-то и просили меня передать вам эту корзину с их работами. Давайте посмотрим, что тут?»

Воспитатель раскладывает на столе работы вышивальщиц, а дети рассматривают их.

«Ребята, что это? Чем они украшены? А как называются мастера, которые вышивают эти чудесные вещи? Что они вышивают? Какие цветы вы видите? Каких животных вы узнали? Какого цвета узор?

Ребята – красный цвет – это радость и красота, доброта сердец, творивших эти прекрасные вещи. Только люди с доброй душой могут создавать такие узоры. А работают они с песней, душа у них поет. Добавляют вышивальщицы и немного другого цвета в вышивку.

Из каких элементов составлены узоры? А кто придумал вышивальщицам узоры? (художники) Ребята, рисунки придумывает художник, переводит его на бумагу, а затем через копировальную бумагу на ткань и отдает мастерицам. Они вышивают по этому рисунку.

Ой, ребята, а тут в корзине еще что-то есть. Да это фартук! Ведь художники попросили меня, чтобы вы придумали новые узоры для вышивки фартуков, а то они уже не могут новых придумать узоров. Поможем им?

Обратите внимание, где расположены узоры? (по краям, по углам, на груди и т.д.)

Еще раз посмотрите из каких элементов составлены узоры для вышивки фартуков. Напоминаю вам, чтобы узор получился красивым нужно рисовать концом кисти.

Возьмите фартуки и придумайте каждый свой неповторимый узор. Художники работают за столами, а вы сегодня художники».

Во время работы детей можно тихо задавать вопросы:

— какую краску возьмешь, чтобы узор был ярким, красивым?

— какие элементы можно добавить?

— сходи посмотри из каких элементов составлен узор.

Звучит песня воспитателя «Позолоченная прялица».

Анализ: воспитатель хвалит каждого ребенка: «узоры получились яркими, добрыми. Вы рисовали с хорошим настроением, а душа у вас пела!»

«Молодцы, ребята! Давайте мы отправим работы вот в этом конверте, художникам на фабрику «Тверские узоры».

Пройдет немного времени и вы, ребята, увидите свои работы на фартуках в магазинах. Они тоже будут радовать всех своей красотой. А может быть и папа купит маме на день рождения такой фартук.

Идите одевайтесь и пойдем на почту опустим конверт в ящик.

Варианты темы

Согласно традиционной программе по рисованию для средней группы тема «Украшение свитера» предлагается воспитанникам в ноябре. Это логично, поскольку наступает холодное время года, когда люди переодеваются в тёплую одежду. Педагогу предлагается на своё усмотрение заменить это занятие украшением юбки дымковкой барышни. Тем не менее дымковским узором вполне можно украсить и свитер — тогда тема занятия будет звучать более конкретно и ребята будут отрабатывать определённые приёмы декоративно-прикладного искусства.

Ещё один вариант декоративного рисования — «Украсим свитер снежинками» (занятие можно провести тогда, когда уже выпадет первый снег, так малышам будет интереснее). При этом воспитатель предлагает заготовки (лучше синие, голубые, фиолетовые), а ребята украшают их простейшими снежинками.

Тему можно обозначить и как «Ажурный свитер». Для этого педагог готовит цветные шаблоны насыщенных тонов, который дошкольники украшают белой гуашью — она создаст видимость ажурной вязки.

Белой краской реалистично изображается ажурная вязка свитера

Незадолго до одного из указанных занятий воспитатель предлагает малышам тему «Украшение фартука», где они украшают более простую заготовку (октябрь). Также целесообразно заранее поупражняться с детьми в декорировании других более простых силуэтов, например, шарфика, шапочки, салфетки, платочка. Также очень кстати будет предварительная аппликация – «Укрась салфеточку» (сентябрь): ребята смогут отработать композиционные навыки (располагать узор не хаотично, а в определённом порядке, равномерно заполняя элементами середину и углы).

Занятие по декоративному рисованию «Украшение фартука» в средней группе

Людмила Золотарева

Занятие по декоративному рисованию «Украшение фартука» в средней группе

Тема: «Украшение фартука»
(декоративное рисование)
в
средней группе
Золотарева Людмила Юрьевна,

Г. Москва, ГБОУ Школа №717, д/с №447

Программное содержание: учить детей составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания, ритм: слева -справа — между ними; развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятельное творчество; активизировать в речи детей: узор, элемент узора, примакивания, красный и зелёный цвет.

Оборудование: силуэт фартука, гуашь красного, зелёного цвета, банки для воды, салфетки, подставка для кисточек (на каждого ребенка, два образца украшенных фартучков, Карлесон, демонстративная доска, оборудование для показа приёмов изображения.

Фасоны фартуков для кухни

Когда вопрос с тканью будет решен, вам следует выбрать предпочтительный фасон, чтобы он не наскучил вам через несколько месяцев.

Из всего разнообразия фасонов рекомендуется выбирать самые популярные, которые традиционно используются для пошива таких изделий:

  • Обычный фартук с выделением зоны лифа. Это довольно яркая и женственная кухонная принадлежность.
  • Классический сарафан из единого отреза. В нем оба основных компонента — грудь и подол образуют единое целое, для этого их выкраивают по одному шаблону. Но для шитья основной части необходимо использовать один вид ткани, а для создания завязок и шлейки — другой.
  • Фартуки в виде русского платка. Обычно они имеют форму ромба и украшены небольшой бахромой.
  • Передник-юбочка. Из его особенностей стоит выделить отсутствие верхней части, шьется подол фартука путем соединения трёх «этажей узких» полос в складочку;
  • Фартук в стиле «Мэрилин». Его отличает сверхдекольтированная зона и пышный подол. Лучше всего шить его из яркой ткани в крупный горошек.
  • Традиционный фартук с кружевной каймой. Она делается изо льна и имеет на груди карман.
  • Фартук из плотной джинсы. Помимо основных элементов, в нём присутствует боковой сатиновый карман в форме прямоугольника, строгий и длинный.

Создать подобные творения своими руками под силу даже начинающей швее. Но для этого придется тщательно продумать дизайн передника. В стандартный фасон не помешает внести изменения, украсив его различным декором — вы можете добавить и кружево и тесьму, а также пришить яркие карманы там, где вы посчитаете правильным. Еще можно отказаться от прямоугольной формы подола и выбрать другую, которая вам покажется более интересной — в виде треугольника, дуги или асимметричную.

Делаем выкройку

Изготовить выкройку фартука своими руками очень просто. Нужно только соблюдать порядок действий:

  • Сперва нужно снять замеры;
  • Делаем эскиз будущего изделия;
  • Составляем чертеж выкройки, соблюдая размеры, либо можно использовать готовую модель из приложения с выкройками, которую можно найти во многих журналах по шитью;
  • Теперь чертеж фартука нужно перенести на ткань, не забыв оставить припуски на швы, чтобы свести к минимуму отходы матери;
  • Если все вышеперечисленные этапы вы смогли выполнить без ошибок, то можете начинать раскрой ткани.

При изготовлении любой вещи своими руками особую актуальность приобретает известная народная мудрость: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Из этого следует, что до того, как вы начнете раскраивать ткань, еще раз проверьте, что контуры всех деталей перенесены на ткань правильно, а долевые нити и рисунок лежат в правильном направлении. Для создания разносторонних деталей вам придется сделать две выкройки в зеркальном отражении или же перевернуть одну таким образом, чтобы получились правильные детали из ткани. Иначе вы будете иметь две левые или две правые детали.

Нередко в старых изданиях можно найти указание, что фартук можно сшить любой формы, но в нём обязательно должны присутствовать карманы. Многие современные фартуки имеют этот элемент, однако это не означает, что его вам придется включить и в выкройку фартука, изготавливаемого своими руками. Всё зависит от личного взгляда на этот элемент хозяйки и ее позицию относительно удобства. Одним карман не помешает, ведь в нем можно хранить полезные мелочи. Другие же, наоборот, сочтут неуместным из-за того, что там постоянно будет скапливаться мусор, от которого давно пора избавиться.

Фартук своими руками

Большинство женщин вынуждены часами пропадать на кухне, выполняя различные операции. Однако и здесь они хотят выглядеть красиво. Сшив изящный фартук, даже уставшая домохозяйка может в мгновение ока превратиться в неутомимую сияющую флайледи. Каждый, кто знаком с этой популярной системой, знает один из ключевых ее принципов — женщине будет просто справляться со своими домашними делами, если она будет носить красивую и удобную одежду.

Эксклюзивные модели

Домохозяйки, которые заботятся о своем внешнем виде, непременно имеют два фартука, из которых один используют для будничной готовки, а другой одевают по торжественным случаям. К примеру, в выходной фартук можно облачиться тогда, когда гости уже сидят за столом, а вы еще не принесли блюда, которыми собрались их порадовать.

Естественно, праздничный фартук должен иметь соответствующий дизайн. Идеальной цветовой гаммой можно назвать белый оттенок. При желании вы можете добавить в него дополнительный декор:

  • воланы;
  • оборки
  • кружевную отделку.

Таким образом, это будет уже не просто рабочая одежда, а кокетливая деталь туалета хозяйки.

В последнее время наблюдается интересная тенденция. Все чаще приходится обращаться к давно забытым вещам, отказываясь от бездушных и однотипных промышленных изделий. Даже банальный фартук можно при правильном подходе превратить в настоящее произведение искусства. Эксклюзивный декор можно создать с помощью разнообразных техник:

  • вышивкагладью и крестом;
  • аппликации;
  • вязание;
  • пэчворк и др.

Идеи из старых журналов

Не всегда у домохозяйки хватает идей, чтобы создать по-настоящему красивый и оригинальный фартук для кухни. В этом случае стоит обратиться к старым книгам по домоводству или интернет. К примеру, немногие знают, что сделать передник своими руками можно из четырех больших носовых платков или бандан. А, учитывая, что исходный материал будет иметь различные цветовые гаммы, можно получить довольно необычного цветового сочетания кухонную принадлежность.

Во времена наших бабушек женщины много времени отводили рачительному ведению домашнего хозяйства. Поэтому отслужившие свое вещи не выбрасывали, а находили им новое применение. К примеру, обычная мужская рубашка способна стать отличным исходным материалом для изготовления кухонного фартука. Немало и других интересных идей по использованию отслуживших свое вещей можно почерпнуть из старых журналов.

Рабочая одежда для всех членов семьи

Выбор материала и идеи для фартука — важные и актуальные для каждой хозяйки вопросы. Но помимо этого необходимо понять, будет ли его использовать только хозяйка или же его будут надевать и другие члены семьи. Ведь не секрет, что в некоторых семьях мужчинам также приходится выполнять женские обязанности на кухне. И, уж конечно, супруг не испытает большого восторга, когда увидит себя, одетого в изящный и кокетливый фартучек с кружевными оборочками.

Поэтому этот момент нужно сразу продумать и подобрать такую выкройку для фартука, чтобы он красиво смотрелся как на мужчине, так и на женщине. Лучше всего, чтобы фартук или передник был сшит из ткани нейтрального цвета. Это может быть зелёный, синий, а также разные оттенки бежевого цвета.

Не стоит забывать и о детях. Для них можно сшить специальные фартуки — отдельные для мальчиков и для девочек. Ребёнок, который имеет собственную кухонную одежду для работы, будет себя чувствовать увереннее и сможет осознать свою значимость и полезность, а родители подобным образом смогут вызвать интерес у детей к домашним обязанностям.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришла кукла, зовут её Мила. Но почему-то она очень грустная?

Давайте спросим у неё почему она грустит.

— Мила, почему ты такая грустная, разве ты не рада встретиться с ребятами?

— Ну что вы, я очень рада. А грустная я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать своё новое платье.

— Не нужно расстраиваться. А давай, Мила, спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться? (ответы детей)

.

— Правильно, ребята, надо надеть фартук.

— Посмотри, Мила, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь. Вот только они совсем не украшены. Мы с ребятами поможем раскрасить для тебя. Согласны, ребята?

— У меня есть несколько фартуков с разными узорами, давайте посмотрим на них.

— Чем украшен этот фартук? (полосками)

— Где на фартуке расположены полоски? (вверху и внизу фартука)

— Вы знаете, как нарисовать полоску?

Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги.

Какого цвета у нас полоски на фартуке, ребята? (синего)

.

— А какой узор между полосками? (листочки и кружочки)

.

— Правильно (листочки и кружочки)

.

Как они расположены на этом фартуке? (один листочек справа, другой — слева, а между ними кружочек)

.

— Какие вы молодцы, конечно.

Какого цвета листочки? (зелёного)

— Молодцы, конечно, зелёного. А кружочки? (красного)

— Молодцы, ребята, кружочки красного цвета.

— Чтобы нарисовать нам листочки, необходимо приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать — вот наш листочек и готов.

— А как нарисовать кружочек? (ответы детей)

Хорошо, нарисуем кружочек и закрашиваем его

— Посмотрим на узор второго фартука. Он похож на первый?

— Правильно, ребята, на этом фартуке другой узор. Три кружочка в серединке, а между ними по два листочка. Посмотрим ещё раз на оба фартучка, чем они похожи?

— Правильно,элементы узора одинаковые: листочки, кружочки и полоски.

— Скажите, с чего вы начнёте украшать свой фартучек?

— Правильно, конечно, с полосок, а между полосками нарисуем узор из листочков и кружочков.

Эти элементы, ребята, используют в Дымковской росписи игрушек. Главной особенностью этой росписи является расположение элементов на белом фоне.Используются в Дымковской росписи такие элементы как: полосы, клетки, точки, круги, листочки, прямые и волнистые линии ит. п.

Плитка

Создайте мозаичный фартук с вашим собственным рисунком, используя мелкую плитку разных цветов. Например, в данном случае понадобилась темная коричневая плитка для пола.

Также создать мозаичный узор можно, разбив большую плитку на более мелкие кусочки, прежде чем крепить на стену. Результат получается похожим на предыдущий, но более хаотичный, без четких линий.

Если вам нравятся более строгие формы и цвета, тогда обратите внимание на вот такую комбинацию маленьких плиток белого, коричневого и серого цветов:

При использовании совсем мелкой плитки создается впечатление, что цвета переходят друг в друга, переливаются. В примере на фото выбрана темная цветовая гамма, но с такой плиткой можно экспериментировать даже самыми яркими цветами.

Форма плитки имеет большое влияние на результат, например, взяв шестигранную плитку вместо квадратной сразу достигается оригинальный эффект. Особенно хорошо брать шестигранную плитку, которая имеет некоторые цветовые переходы, как здесь от белого до серого:

С помощью плитки можно достичь и 3D-эффекта. Для этого укладывайте плитку не рядышком в стык, а заходя друг на друга, создавая объем. Например, как в этом случае:

Как сшить фартук 5 класс технология, подробно.

Для начала, как и для пошива любого изделия нужно построить выкройку. Как снять мерки, мы вам уже рассказали выше. Итак. Выкройка у нас будет состоять из 2 прямоугольников 50*35 — низ фартучка, 20х22 см — нагрудник, 14х14 см — карман, 2 детали 6х40 см для бретелей и пояса.

1. Складываем ткань пополам. Прикалываем выкройку на ткань с помощью булавок. Верх фартука прикалываем, отступив от верха 2 см.

2. Далее вдоль ткани прикалываем булавками остальные части выкройки, по 1 см для припуска на шов.

3. Обводим с помощью мела, карандаша или обмылка все детали будущего фартука, прибавляя в стороны по 1 см на шов.

4. После того, как на ткань нанесли все детали, их нужно вырезать при этом выкройку не откалываем от ткани.

Раскрой фартука готов.

5. Приступаем к пошиву фартучка. Начнем с бретелей. Складываем каждую заготовку пополам лицом к лицу. Далее берем утюг и хорошенько проглаживаем. Затем берем линейку и с помощью карандаша на расстоянии 0,5 см наносим линии вдоль кромки.

6. Далее прострачиваем края. Один узкий край оставляем не простроченным. Это нужно для того чтобы вывернуть бретели.

7, Выворачиваем. То же самое проделываем и со второй бретелькой. После того, как детали вывернули их нужно хорошенько прогладить.

8. Берем деталь нагрудника, разворачиваем ее. На сгиб нагрудника кладем одну часть бретели, а на край, отступив 1 см от края — вторую.

9, Накрываем второй половинкой нагрудника и прикалываем в нескольких местах булавками, а именно: верх бретелей и с боку. С боку нужно приколоть так, чтобы бретель не попала в шов.

10. Сшиваем детали. Линии швов указаны на картинке черными стрелками.

11. Выворачиваем и разутюживаем нагрудник. Нагрудник готов.

12. Берем наш карман, закрепляем булавками и пришиваем, оставляя вход в карман открытым.

13. Загибаем нижнюю часть фартука на 1 см внутрь и прострачиваем. Предварительно для большего удобства шов можно пройти утюгом.

14. После того как все детали готовы их нужно сшить между собой. Находим средину пояса и средину нагрудника. Вкладываем нагрудник в пояс и пришиваем. Вот такая деталь у вас должна получиться.

15. Точно так же пришиваем и нижнюю деталь фартука.

Хорошо все утюжим. Фартук готов!

Детские фартуки для кухни своими руками

Если фартук для себя самой вы сшили, то пора подумать о детях. Причем необязательно всё делать самому, можно привлечь к процессу шитья передника и будущего обладателя. Постарайтесь ввести его в курс дела — из какой ткани будет сделана выкройка фартука, какой будет иметь фасон, чем вы будете украшать фартук с нагрудником.

Для детского передника используется аналогичная методика пошива, как и в случае со взрослым фартуком. Правда, вам следует сделать больший акцент на декорировании этого изделия.

Шьем передник с нагрудником для ребенка своими руками

Первым делом нужно снять с ребенка мерки. После этого, ориентируясь на полученные результаты, составьте на бумаге выкройку. Далее вам нужно вырезать ее и приложить к ткани, с помощью мелка обозначить контур будущего изделия. Обычно на края детского фартука пришивают атласную ленту, поэтому особой необходимости в припусках для швов нет.

Когда основная часть фартука будет готова, можно добавить детали. Хотя кармашки можно сделать классическими, малышу будет приятно, если вы здесь проявите фантазию и выполните их в виде фруктов, например, в виде яблока или груши. Необходимый шаблон вы легко найдете в интернете.

Перед тем как приступить к пришиванию атласной ленты, нужно сложить ее вдвое, пригладить утюгом и можно приступать. Чтобы края фартука выглядели аккуратно, на нём необходимо сделать окантовочный шов. Со шлейкой в верхней части фартука, через которую будет продеваться голова ребенка, поступают так же, как и с атласной лентой — перед пришиванием ее нужно сложить вдвое.

Для изготовления кармашков вы можете выбрать ткань, отличную от основной части изделия как цвету, так и фактуре.

Но и на этом можно не останавливаться. Можно пойти дальше и украсить фартук вышивку крестиком на специальной кайме. После этого полученные элементы можно пришить к верхней части фартука.

Не забывайте, что вы делаете передник для ребенка, а поэтому украсьте его соответствующим декором — вязанными цветками, бабочками из пуговиц, забавными аппликациями зверушек.

Конспект НОД в средней группе по ИЗО » Фартук для куклы Кати»

Конспект НОД в средней группе ( 4 -5 лет) «Украшение фартука» по художественно- эстетическому развитию ( рисование).

МБДОУ № 16, г. Выборг

Подготовила и провела Никишина Ирина Вячеславовна (воспитатель)

Цель:

Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка, используя прямые и округлые линии. Развивать у детей чувство цвета, композиции, самостоятельно располагать элементы орнамента на форме (в середине, по краям, по прямой).

Задачи:

Образовательные:

Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка.

Развивающие

: Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно. Развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к людям разных профессий. Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи. Воспитывать детей быть аккуратными: сохранять свое рабочее место в порядке.

Оборудование:

силуэт фартука, гуашь красного, желтого, зелёного цвета, банки для воды, салфетки, подставка для кисточек, кукла Катя, демонстративная доска, оборудование для показа приёмов изображения.

Индивидуальная работа.

Ход занятия

Проблемная ситуация:

— Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Но почему то она очень грустная?

— Катя, почему ты такая грустная, разве ты не рада снова встретиться с ребятами?

— Ну что вы, я очень люблю приходить к Вам в гости. А грустная я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать своё новое платье.

— А давай, Катя, спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться?

— Правильно, ребята, надо одеть фартук.

— Посмотри Катя, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь. Вот, только они совсем не украшены. Мы с ребятами с удовольствием раскрасим их для тебя. Согласны ребята?

-Ребята , а у нас в группе есть фартуки? Давайте все вместе посмотрим на них.

— Чем украшен этот фартук?

— Правильно, листочки и цветочки. Как они расположены на этом фартуке?

— Какие вы молодцы, конечно, один листочек – справа, другой – слева, а между ними цветочек. На что похожи цветочки? ( кружки). Какого они цвета?

-А как нарисовать цветочек?

-Замечательно, молодцы, нарисуем кружочек и закрасим его.

-А как нам нарисовать листочки?

-Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать – вот наш листочек и готов.

— Ребята, а какого цвета верёвочки у нашего фартука? Правильно, желтого.

— Мы ее будем рисовать тонкой полоской, стараясь не отрывать руки от бумаги.

Фартук для папы

Во многих семьях мужчины очень любят готовить, а некоторые даже претендуют на роль лучшего семейного шеф-повара. Поэтому фартук такому мужчине просто необходим.

Сошьем его из полиэтилена, как фартуки для детей и для мамы.

Строим выкройку-основу, подставляя собственные мерки.

Наш пример выкройки изготовлен на 52-54 размер.

Вырезаем из полиэтилена фартук, карманы и готовим бейки.

Ширина кармана- 68см, высота-25см.

Ширина беек- 3,5 см, а длина:

  • 28 см — для окантовки верхнего края фартука
  • 172 см — для окантовки нижних и боковых (прямых) срезов
  • 134 см — для окантовки вогнутых срезов, переходящих в завязки (2 шт.)
  • 68 см — для обработки верхнего среза кармана
  • 25 см — перегородки кармана (2 шт.)

Обрабатываем карманы и края фартука бейкой.

Основа фартука готова. Украсим аппликацией из пакетов и пришьем буквы.

Аппликация

Картинку поваренка взяли из интернета и распечатали на листе А4.

Вырезаем круг из пакетов, сложенных в 4 раза, диаметром 32см.

В нашем варианте круг сделан из двух половинок, так как пакеты для мусора в рулонах остались только узкие.

Далее мы пришили к фартуку круг и затем оформили повара. Но лучше сделать наоборот. Сначала нашить эмблему повара на круг и только потом прикрепить круг к фартуку. Так удобнее строчить на швейной машине и на основе фартука не образуются заломы.

Лицо повара, руки, штаны, ботинки, галстук и пуговицы сделаны из разноцветных папок — скоросшивателей для файлов. Рубашка, колпак и буквы сделаны из плотного белого пакета.

Глаза, нос и рот нарисовали черным перманентным маркером, который не смывается.

Буквы напечатали на компьютере, распечатали на бумаге и вырезали. Высота букв получилась 4,5 см.

Обвели буквы на плотном белом пакете, вырезали и настрочили на целлофановую ленту. Затем пришили к изделию.

Фартук для папы готов.

Вот и завершен пошив фартуков своими руками для всей семьи. Они получились красивые, удобные и оригинальные. Таких фартуков точно ни у кого нет.

Вся семья теперь одета в поварскую форму и может приступать к изготовлению кулинарных шедевров. Ведь готовить аппетитные блюда дружной семьей — это здорово и весело.

Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

Подготовка к занятию «Украшение фартука»

Занятия по декоративному рисованию с детьми 4–5 лет направлены на решение двух основных задач:

  • развить навык владения кистью,
  • сформировать способность складывать узор из простых элементов.

Декоративное рисование в средней группе — это роспись заготовки кистью и красками

Краски и основа для рисования

  • Гуашь — оптимальный вариант для росписи фартука. Краска хорошо набирается на кисть (без воды), ложится плавно, узоры получаются яркие и чёткие. Гуашью можно рисовать на белом и цветном фоне, украшение не сольётся с основой.
  • Акварель допустимо использовать. Но только для рисования на плотной основе белого цвета. Воспитатель внимательно следит, как дети набирают воду и краску, чтобы убирали излишки влаги, иначе накапают на рисунок или растекутся узоры. Гуашь легко набрать на кисточку, это идеальная краска для пятилеток
  • Основой для рисования фартука обычно является 1/2 листа А4: из плотной белой бумаги, воспитатель может предварительно тонировать акварелью,
  • из цветного картона.


    Заготовку фартука воспитатель может вырезать к занятию

Иногда детям предлагают украсить заготовки фартука цветными карандашами. Это неправильно. Цветные карандаши используются в средней группе для предметного рисования. В декоративном рисовании малыши могут использовать простой карандаш для обрисовки трафарета: обводят фартук на бумаге.

Техника и приёмы рисования

  • Предварительное повторение и тренировка каждого приёма: дети «рисуют» круги и линии в воздухе сухой кистью,
  • мелом на доске (маркером на специальной доске).
  • Рисование линий: приложить кисть всем ворсом к бумаге и сделать движение в нужном направлении.
  • Рисование и закрашивание кругов.
  • Детализация:
      листочки в растительном орнаменте: приложить кисть всем ворсом к бумаге и убрать,
  • точки: кисть держится вертикально, кончиком кисти поставить отпечаток.
  • Важно. Воспитатель следит за выполнением практического задания детьми. Тем, кто испытывает трудности в рисовании, показывает приёмы индивидуально.


    Дети совершенствуют приёмы рисования гуашью под контролем педагога

    Это интересно. Роспись фартука можно провести с пятилетками в необычной технике. Украшать заготовки ребята будут при помощи нетрадиционных материалов и инструментов:

    • восковых мелков,
    • ватных палочек или дисков,
    • кусочков губки,
    • пальчиками,
    • штампами из овощей или фруктов.

    Сделать необычный узор на фартуке легко, рисуя пальчиками по мокрой бумаге

    Сочетание с аппликацией и лепкой

    При создании поделки «Фартук» могут использоваться приёмы рисования, аппликации, лепки. Расписанный узором фартучек прекрасно дополняется различными элементами:

    • кусочками, полосками цветной или обёрточной бумаги,
    • пластилиновой мозаикой,
    • мазками пластилина,
    • засушенными цветами, листьями,
    • пуговицами, пайетками.

    Узор фартука можно дополнить композицией из осенних листьев, например

    Украшать наклейками, блёстками и прочей фурнитурой детишками нравится. Если доступ к этим материалам открыть в начале практической работы, поделку малыши сделают в виде аппликации из всевозможных кусочков и картинок. Сначала дети рисуют узор, а потом воспитатель приносит «волшебную коробочку» с новыми украшениями.

    Индивидуализация заданий

    Продуктивной работе и хорошему настроению внутри группы способствуют простые задания, направленные на удовлетворение личных вкусов и интересов ребят:

    • Разберите заготовки фартуков: круглый, треугольный, с оборкой, — кто какой хочет.
    • Для украшения фартука используйте цвета и оттенки по желанию.
    • Можете оформить рисунок дополнительными материалами: аппликацией, наклейками.

    Пятилеткам, проявляющим повышенный интерес к рисованию, воспитатель усложняет общее задание. Например, просит нарисовать в центре фартука цветочную композицию, когда группа рисует один цветок.


    Детские работы не шаблонные, каждый фартучек — уникален и красив

    Место занятия «Украшение фартука» в картотеке по рисованию

    Декоративное рисование в средней группе условно делится на украшение заготовок в виде бытовых предметов/одежды (свитер, варежки, платье, салфетка) и роспись в стиле народных промыслов (хохлома, гжель, дымковская игрушка). Тема «Украшение фартука» является универсальной. Украшать фартук дети могут геометрическим/растительным узором или народным орнаментом — это определяет воспитатель. Проводится занятие в середине учебного года, когда ребятами изучена тема «Одежда» и начинается знакомство с народным искусством.

    Варианты темы:

    • «Мамин фартук»,
    • «Сорочий фартук»,
    • «Фартучек для дымковской игрушки»,
    • «Подарок любимой бабушке».

    Расписывая фартук для дымковской барышни, ребята знакомятся с народным геометрическим орнаментом

    Занятия по декоративному рисованию позволяют в игровой форме показать детям, что своими руками доступно сделать невзрачные вещи красивыми или создать подарок для друга или родственника. Вводный этап занятия направлен на создание у ребят мотивации к изучению узоров и самостоятельному творчеству.

    Таблица: варианты мотивирующего начала занятия «Украшаем фартук»


    Для пятилеток достаточно рассмотреть несколько фигурок с различными вариантами расписных фартуков

    Покраска по трафаретам

    Покраска это быстрый и простой способ обновить стену на кухне. Красить можно в один или несколько цветов. Последний вариант удобно и легко осуществлять, используя при этом трафареты. С их помощью вы сможете сделать красивый узор ли надпись, создавая свой собственный стиль.

    Например, здесь стена была покрашена в черный цвет, а потом с помощью трафарета нанесли надпись белым цветом.

    Также можно создать геометрические узоры. Причем в таком случае трафарет можно сделать самостоятельно с помощью малярного скотча.

    Мастер класс как сделать узоры и рисунки на стенах

    И еще один вариант трафаретной покраски:

    Также окрашенные стены можно украсить дополнительными элементами декора. Например, этот кухонный фартук был покрашен с использованием трафаретов, а потом сверху наклеили сердечки, которые чудесно сочетаются с выбранным узором:

    Нравится плиточный узор, но не хотите заниматься укладкой плитки? Тогда попробуйте варианты ее имитации. Например, вот чудесный пример нарисованной белой плитки. Понадобится только краска и точная разметка стены.

    ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

    Конспект занятия по художественному творчеству «Украшение фартуков дымковской росписью»

    Людмила Соломеина

    Открытое занятие по художественному творчеству «Украшение фартуков дымковской росписью»

    Цели и задачи:

    Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из кругов, колец, точек, черточек. Рисовать узор на силуэте фартука дымковской барышни.

    Учить рисовать концом кисти черточки; точки – приемом тычка; всей кистью – круги, кольца.

    Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета; умение использовать в дымковской росписи яркие, сочные цвета красок: красный, зеленый, синий, желтый.

    Воспитывать интерес к народным традициям, к декоративно-прикладному искусству.

    Создать интерес к дымковской игрушке.

    Активизировать в речи слова и выражения: барышня, фартук, дымковский узор, тычком, расписывать, обжигать, температура, горизонтальные черточки.

    Предшествующая работа:

    • рассматривание дымковских глиняных игрушек, иллюстрации с их изображением, альбом «Дымка»
    • роспись на бумаги силуэтов дымковских лошадок, собачек
    • лепка утки с утятами
    • беседа о технике изготовления дымковских игрушек
    • самостоятельная работа в уголке художественного творчества.

    Материал к занятию:

    • Заранее вырезанные воспитателем фартуки.
    • Иллюстрации с дымковской росписью.
    • Иллюстрации с силуэтами дымковских барышень с белыми фартуками
    • мольберт
    • гуашь, кисточки для рисования.

    Организация и методика проведения:

    Дети сидят полукругом. Входит дымковская барышня.

    — Здравствуйте, ребята!

    — Как вы думаете, кто я! (дымковская барышня)

    — В каком селе я живу? (в селе Дымково)

    — А кто делает дымковских барышень, как я? (народные умельцы)

    — Ребята, я по вашим внимательным глазам вижу, что вы знаете, как народные умельцы лепят и расписывают дымковские игрушки. Знаете? (да)

    Давайте вместе с вами расскажем сказку. Я начну, а вы мне помогайте:

    «Давным-давно, далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями, на берегу голубой реки стояло большое село …» (Дымково). Жили-были в нем народные (умельцы). Народные мастера любили свое дело, лепили из глины красивые и веселые игрушки. Какие игрушки лепили? (дети перечисляют названия игрушек: козлик, барашек, лошадка, барышня-водоноска). А вот они спрятались, посмотрите! (открывается волшебный экран-фланелеграф, среди игрушек барышни-образцы). Какие еще игрушки не назвали? (ответы детей). Нравятся вам эти игрушки? Какие они? (яркие, красивые, нарядные, красочные). В сказке бывают чудеса, кто расскажет стихотворение про игрушку, то она «оживет». (дети читают стихи о лошадке, барышне-няне, козлике, барышне-водоноске) Из сундучка появляется на подносе объемная игрушка.

    Сказка сказывается, а дело делается.

    — Из чего лепили игрушки? (лепили из глины)

    — Какого цвета использовали глину? (глину красного цвета)

    — После лепки фигурки, что делали? (сушили при комнатной температуре)

    — А потом? (ставили в печь для обжига, при высокой температуре)

    — Что же было после обжига? (белили белой краской и расписывали)

    — Чем расписывали дымковские игрушки? (цветным узором)

    — Какие использовали краски? (яркие, красную, синюю, зеленую, желтую)

    — Посмотрите, какие элементы использовали умельцы? Показ на образцы росписи. (кружочки, кольца, точки, черточки)

    Барышня показывает на листе бумаги рисование кружочков, колец, точек совместно с объяснениями детьми, как рисовать.

    — Скажите, узор расписан одним цветом? (разными цветами)

    — Молодцы, ребята, помогли мне рассказать сказку о дымковских игрушках. А в сказках бывают песни и хороводы.

    Физкультминутка:

    Хоровод «Сударушка» (под русскую народную мелодию)

    — Посмотрите, а вас дожидаются мои подружки в ярких кофтах, кокошниках, но почему-то они грустные? (фартук без узора)

    — Сейчас я вас превращу в народных умельцев, и вы распишите фартуки моим подружкам.

    Барышня говорит волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс»

    — Проходите за свои рабочие места и творите чудеса, расписывайте фартуки знакомым узором.

    Барышня проводит индивидуальную работу: С чего ты начнешь рисовать?

    Какой выберешь цвет кружочков? Как будешь рисовать колечки? С какого места начнешь рисовать кружочки? и т. д.

    Самостоятельная деятельность детей. Дети расписывают силуэты дымковских барышень.

    По окончанию росписи, предлагается посмотреть на все работы.

    Барышня: «Спасибо вам, ребята, как красиво, аккуратно украсили фартуки моим подружкам. Правильно выбрали цвет краски, элементы росписи.

    — как называется узор на фартуке? (дымковский узор)

    — Молодцы, ребята. Я обязательно к вам приду ещё со своими дымковскими друзьями.

    Следующая >

    Фартук своими руками: эксклюзивные модели ↑

    Изящный предмет кухонной одежды может превратить уставшую домохозяйку в неутомимую и сияющую леди.


    В таких нарядах невозможно чувствовать себя домохозяйкой, у которой полно дел. В них женщина всегда остается женщиной

    Если уровень швейного мастерства выше уровня «для чайников» или есть навыки вязания спицами и крючком, пробуйте сделать что-нибудь оригинальное, нарядное.


    Над изделием работала настоящая мастерица

    Некоторые домохозяйки рекомендуют иметь два фартука: один рабочий, а второй – декоративный, праздничный. Выходной в случае прихода гостей или для девичника на кухне.

    Белый цвет идеально подойдет для нарядной одежды, его можно украсить воланами, оборками или кружевной отделкой, из рабочей одежды он превратится в кокетливую деталь туалета хозяйки.

    Силуэт прямой, а фасон самый незамысловатый, но белый цвет , вышивка и кружевные вставки превращают его в настоящий наряд для кухни

    Многие виды рукоделия триумфально возвращаются в нашу жизнь, наполненную бездушными и однотипными промышленными изделиями, и вытесняют их. Ведь тот же передник можно превратить в уникальное произведение искусства, используя разные техники: вышивку гладью и крестом, аппликацию, вязание, пэчворк.


    Этот предмет от грязи не защитит, зато выглядит по-настоящему изысканно


    Выполненный в технике пэчворк, смотрится оригинально, но его изготовление требует определенных навыков шитья

    Пошив фартука

    Обрабока юбки фартука

    Обработать боковые срезы юбки фартука, швом вподгибку с закрытым срезом на швейной машинке. Затем таким же способом обработать нижний срез юбки. Нитки подбирайте в цвет ткани. Перед началом работы на швейной машинке проверьте натяжение нитей и длинну стежка. Не забывайте ставить закрепки, используя обратный ход машинки, в начале и в конце строчки. Можно, перед началом работы на швейной машинке, подогнуть швы и проложить ручные сметочные стежки, для удобства прокладывания машинной строчки. После выполнения работы, сметочные стежки убрать, все швы поутюжить утюгом с добавлением пара.

    Обработка карманов

    Верхний срез карманов подогнуть на 1,0 см., а затем еще раз подогнуть на 2,0 см. сколоть булавками, прошить на машинке на 0,1-0,2 см. от края, приутюжить. Затем подогнуть боковые стороны карманов на 1,0 см. и проложить ручные сметочные стежки, также подогнуть нижний срез карманов.

    Пришивание карманов

    На юбке фартука наметить меловыми линиями месторасположение карманов, приложить карманы, сколоть булавками, закрепить ручными стежками и проложить машинную строчку по боковым и нижнему краям на 0,1-0,2 см. В начале и в конце строчки обязательно поставить машинные закрепки. Нитки сметывания удалить, булавки убрать, проверить симметричность карманов и приутюжить.

    Месторасположение складок на юбке

    По модели на юбке фартука предусмотрены три встречных складки. Намечаем по верхнему срезу юбки месторасположение складок. Для этого делим полотнище юбки пополам и находим центр юбки фртука. Ширина одной складки в крое 18,0 см., от центра юбки откладываем половину ширины складки (18,0/2=9,0см.) в одну сторону 9,0 см. и в другую сторону 9,0 см. Затем от линии края центральной складки, откладываем ширину второй складки (боковой) = 18,0 см. Таким же образом с другого края центральной складки откладываем третью (боковую) складку = 18,0 см. На складках намечаем три линии: центральная и две боковые.

    Закладывание складок на юбке

    Далее соедияем булавками, по верхнему краю юбки, боковые линии складок с центральными, так чтобы сгибы складок встретились друг с другом. Прокладываем машинную или ручную сметочную строчку по складкам на 0,7 см. от верхнего среза юбки фартука.

    Обработка лифа фартука

    Все срезы лифа фартука, кроме нижнего среза лифа, обработать таким же способом, как обработка юбки фартука, описанного выше.

    Обработка петли для лифа фартука

    Заготовленную деталь перегибаем вдоль пополам лицевыми сторонами внутрь, совмещаем все срезы и углы, скалываем булавками и прошиваем на машинке шириной шва 0,7.-1,0см. В середине строчки оставляем небольшое промежуток для того, чтобы вывернуть петлю на лицевую сторону. На стыке строчек в углах петли, лучше поставить закрепки, чтобы при вывертывании углы не высыпались. После того, как всю петлю обтачали, необходимо высечь углы ножницами, не доходя до строчки 0,2 см.

    Теперь петлю выворачиваем на лицевую сторону, выправляем уголки, выметываем кант в раскол (выравниваем швы ручными стежками) закрепляем потайными стежками промежуток, через который выворачивали петлю и приутюживаем.

    Пришивание петли к лифу фартука

    Отмеряем нужную длинну петли, в соответствии с вашей фигурой, пришиваем один конец, затем второй конец петли к верхнему углу лифа фартука. Если у вас, имеется в машинке функция выметывания петель, то можете выметать петли на лифе фартука в верхних углах. А на петлю фартука пришить пуговицы, тем самым вы сможете регулировать размер фартука, перешивая пуговицы.

    Соединение юбки и лифа фартука

    Юбку и лиф фартука сложить изнаночными сторонами внутрь, совместить срезы по нижнему (срез лифа) и верхнему (срез юбки), совместить боковые швы юбки и лифа, сколоть булавками, сметать ручными стежкам, затем прошить на машинке шириной шва 1,0-1,5 см. Нитки сметывания удалить, шов заутюжить в сторону лифа.

    На готовом поясе находим середину пояса, т.е. центр. Затем прикладываем пояс к лифу фартука, совместим центр пояса с центром фартука, так чтобы сгиб пояса закрывал шов соединения лифа с юбкой на 0,1-0,2 см. Скалываем булавками пояс к юбке, а затем к лифу фартука. Прокладываем ручные стежки сначала со стороны юбки, затем со стороны лифа, прошиваем на машинке на 0,1-0,2 см. от края пояса, до боковых швов фартука.


    Нитки сметывания удалить, швы поутюжить утюгом с добавлением пара. Проверить качество пошива, недостатки исправить.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]