Конспект Занятия в старшей группе на тему: «Портрет моего друга»


«Портрет». Конспект занятия по рисованию в средней группе

Анастасия Пятаченко
«Портрет». Конспект занятия по рисованию в средней группе

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет»

Пятаченко Анастасия Сергеевна

Цель: Вызвать интерес к жанру живописи – портрет.

Задачи: учить рисовать свой портрет, передавая свои эмоции, чувства. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность. Учить различать эмоции.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект открытого занятия: Портрет друга.(2 мл. гр. Петушок воспитатель Бабенко Е.В.)Программное содержание: Анализ изображенного поезда с достроенными и недостроенными вагончиками, освоен.

Формирование умений определять эмоциональные состояния по пиктограммам. Воспитание гуманизма «отзывчивости» заботливого отношения к людям разных национальностей, желания порадовать их хорошими делами .

Основными целями данной викторины являются:- закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре;- воспитывать чувство ответственности;- развивать уверенность .

Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие из серии «Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста».

Конспект спортивного праздника «Навстречу друг другу» для детей младшего дошкольного возраста с родителями. .

— приучать детей видеть настроение друг друга;- учить ребят искать способ порадовать товарища;- «Делать друг другу что-то приятное» принять, как правило, которого придерживаются все в груп.

Источник

Конспект внеурочного занятия » Портрет друга»

Конспект занятия по рисованию

Тема: «Портрет друга»

Дать представление о жанре портрета; развивать в детях способность вглядываться в человеческие лица; учить рисовать портрет друга, правильно изображать черты его лица; развивать чувство композиции.

Беседа о дружбе и друзьях; рассматривание фотографий с друзьями.

Предложить детям сфотографироваться для альбома. «Случайно» оказывается, что в фотоаппарате нет пленки. Как быть? Чем оформить альбом? (Ответы детей: предлагают нарисовать портреты.)

Показать детям репродукции портретов, спрашивая, кто на них изображен. Прочитать стихотворение «Портрет»:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Или Колька, твой сосед,

— У каждого из нас есть друзья. И им, наверное, будет очень приятно, если мы нарисуем их портреты.

Обратить внимание на основное расположение частей лица: глаза, нос, рот, уши и т.д. Показать последовательность рисунка и приемы раскрашивания. Отметить характерные признаки (прическа, цвет глаз и волос, веснушки, одежда, серьги и т.д.). В середине занятия проводится физкультминутка:

Их как хочешь поверни,

Мы сегодня рисовали

Наши пальчики устали,

Наши пальчики встряхнем

Рисовать опять начнем.

Во время занятия звучат песни: «Без друзей меня чуть-чуть», «Вместе весело шагать». В конце занятия проводится игра «Угадай-ка»

Номер материала: ДБ-265950

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Правила построения портрета

Рисовать профиль или анфас можно любым доступным средством. Можно использовать карандаш, тушь, уголь, фломастер, акварель, перо и прочее. Каждая методика дает свой эффект в зависимости от характерных способностей и используемой техники.

Обратите внимание! Для выполнения рисунка нужно подготовить белую или цветную, гладкую или шероховатую бумагу. Кроме этого, можно воспользоваться картоном.

Рисуя лицо человека следует правильно наносить осевые линии. При помощи двух направляющих можно с легкостью выделить правильные пропорции, одинаковые глаза, симметричные части. Визуально представляя эти линии, можно поработать над мимикой и эмоцией человека. При создании портрета, нужно показать грусть или радость. В первом варианте юному художнику придется опустить брови, а также уголки рта, затем прикрыть глаза.

Правила построения рисунка

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект НОД Тема: «Портрет друга»

Тема: «Портрет друга»

Дать представление о жанре портрета; развивать в детях способность вглядываться в человеческие лица; учить рисовать портрет друга, правильно изображать черты его лица; развивать чувство композиции.

Беседа о дружбе и друзьях; рассматривание фотографий с друзьями.

Предложить детям сфотографироваться для альбома. «Случайно» оказывается, что в фотоаппарате нет пленки. Как быть? Чем оформить альбом? (Ответы детей: предлагают нарисовать портреты.)

Показать детям репродукции портретов, спрашивая, кто на них изображен. Прочитать стихотворение «Портрет»:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»

Мирошина Елена

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 27 «Сказка»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе

«Портрет друга»

для РМО по художественно-эстетическому развитию

Подготовила: воспитатель Мирошина Е. С,

Городской округ город Выкса.

Цель: Формирование интереса к портретной живописи,

как одному из жанров изобразительного искусства.

1. Закреплять умение рисовать портрет друга, передавая особенности внешности.

2. Развивать образное восприятие, зрительную память.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Рассматривание портретовизвестных художников: В. А. Серов «Девочка с персиками»

, В. М. Васнецов
«Аленушка»
, беседы по картине,
рисование «Папин портрет»
, экскурсия в музей.

Пособие «Лицо»

(состоит из овала и круга (лицо, нескольких видов причёсок (мужских и женских, 4-х пар глаз (коричневые, голубые, зеленые, серые, пары ушей, носа (2 вида,губ
(3 вида)
. Части лица вырезаны из цветного картона, демонстрируются на фланелеграфе, листы белой бумаги (форматы А4, простые карандаши, ластики, баночки для воды, краски акварельные, кисти №2, №4, салфетки,музыкальное сопровождение: аудиозапись А. Вивальди
«Времена года»
.

Как научить ребенка рисовать портрет

Данная художественная деятельность — это не только воспроизведение черт определенного человека, а понимание его внутреннего мира. Рисуя портрет человека, ребенок передает его характер, облик, выражение лица. Ни один другой жанр так не раскрывает жанр живописи, как портрет.

Как научить малыша правильно рисовать портрет

Рисование портрета поэтапно для детей происходит с применением простых карандашей. Изначально ребенок создает собственное творение самыми простыми линиями, кляксами. Со временем постепенно осваивает навыки художественного искусства. Малышам до 3-4 лет не удается выполнять сложные задания, так как они не разбираются нормально в пропорциях. Они склонны к созданию пейзажей и иллюстраций. Но со временем никто не запрещает в детском саду рисовать портреты пап, матерь, бабушек, дедушек или других родственников.

Ход занятия:

Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплименты»

/Вслед за педагогом, по часовой стрелке,дети говорят комплимент своему соседу: «Аня! У тебя новая причёска! Соня! У тебя сегодня модный сарафан! Антон! У тебя красивые волосы! Елена Степановна! Вы хорошо выглядите!»/

Педагог: Вы сейчас дарили друг другу комплименты. А что можно ещё подарить другу?

Педагог: Посмотрите на своего друга. Какого цвета у него глаза? Какой формы нос, губы, уши? Какая прическа?

Предлагаю вам смоделировать портрет вашего товарища (подруги)

.

Моделирование нескольких портретов с помощью пособия «Лицо»

Педагог: А теперь я предлагаю пройти на свои места и приступить к работе.

Дети проходят за столы.

Педагог: Как сделать, чтобы портрет был похож на того, кого вы рисуете?

Педагог: Конечно, нужно изобразить такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.

Поэтапное рисование портрета человека карандашом для детей

Очень часто маленькие художники рисуют человеческий скелет и мускулатуру. Незнание человеческой анатомии может привести к ошибкам. То есть движения и мимика будет выглядеть неестественными. Поэтому нужно тщательно изучить базовые принципы, чтобы получить качественный рисунок. Здесь рассмотрены следующие этапы рисования качественного портрета для детей.

Важно! Чтобы облегчить процесс, необходимо провести ровно по центру вертикальную линию, которая будет делить портрет на две части и горизонтальные линии, делящие его на три части (лоб, брови, глаза, рот, нос, подбородок).

На верхней линии следует нарисовать дуги-брови. Ниже должны располагаться глаза. Для придачи формы глаз необходимо провести дугообразные линии. Середина предназначена для зрачка и радужка. После этого нужно изобразить ресницы. Нос рисуется посередине (плавная дугообразная линия берет начало у бровей). Следует закруглить макушку носа, а потом придется нарисовать крылья носа и ноздри.

Другой пошаговый этап — это изображение рта. Проводится линия рта и две дугообразные линии (сверху верхняя губа). Затем рисуется нижняя губа большой дугообразной линией. После этого нужно изобразить уши и дорисовать плечи, волосы.

Поэтапное рисование с изображением человека

В старших группах детского сада

Многие родители задаются вопросом, как научить ребенка рисовать портрет человека поэтапно. Изначально ребенка нужно отдать в подготовительный дошкольный центр, где профессиональные художники обучают всем правилам. Если нет возможности отдать малыша в подготовительную школу, тогда нужно отвести в детский сад. Во всех старших группах ребята проходят урок рисования.

Обратите внимание! Педагог учит рисовать карандашный портрет. Таким образом, ребенок сможет передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека. Следовательно, появляется интерес к поиску изобразительных средств.

Художник передает овал, форму прически, цвет волос и другие черты лица. Для создания качественного рисунка, профессиональный художник сможет изобразить на бумаге характер человека. Далее воспитатель интересуется, хотят ли ребята стать настоящими художниками? Смогут ли они создать уникальный рисунок, например, чтобы была изображена любимая мамочка?

Схема рисования портрета для детей старшей группы

Ребята учатся правильно располагать части лица. В ходе выполнения работы происходит закрепление приемов рисования при помощи различных материалов. Главной задачей педагога является воспитание чувство любви и уважение к матери. Кроме этого, происходит знакомство детей общественном праздником «Женский день».

На рисунке должны быть отображены черты лица мамы (глаза, нос, губы, волосы). При создании картины, у детей формируется внимательно и уважительное отношение к своей маме. Ребенок стремится радовать и помогать любимой матери.

Методика рисования портрета в старшей группе

Прежде чем приступить к этому процессу воспитатель предлагает детям ознакомиться с материалом, который пригодится для создания картины. Поэтапное рисование мамы для старших дошкольников происходит с применением бумаги, карандаша, воскового мела, акварели, палитры, толстых и тонких кисточек, стаканчиков для воды, салфеток.

Важно! Изначально дети рассматривают портреты известных художников и поэтов. Далее ребята читают литературу на тему «Моя мама».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]