Конспекты занятий по театральной деятельностиматериал (старшая группа) на тему

Как организовать театральную деятельность в ДОУ?

Организация театральной деятельности – процесс не трудный, но требующий внимательности и хорошего знания детей. Нужно закупить или собственноручно сделать материалы для представления, создать сценарий, распределить роли и, главное, сохранить интерес детей, пока они учатся и готовятся к выступлению. Теперь по порядку.

Создание сценария и распределение ролей

На первом этапе нужно создать сценарий представления. Можно выбрать уже готовую сказку или придумать историю с самого начала. Наибольшей популярностью пользуются сказки с животными, потому что детям легко понять их характеры и изобразить поведение. Также они легко делятся на «добро и зло»: хищник и травоядный, страшный и безобидный.

Далее посчитайте количество детей, готовых участвовать в представлении. Если количество детей не сходится с количеством персонажей – нужно уравновесить сказку. Из нее можно убрать самых незначительных героев, которые появляются мельком и говорят одну фразу. Или, наоборот, добавить новых героев: например, вместо одной хитрой лисички станет две сестры-близняшки, которые устроят еще больше проказ. Так история заиграет интересными красками.

На втором этапе происходит распределение ролей. Чтобы не обидеть детей, лучше провести честное соревнование в виде игры. Предложите им изобразить лягушку и произнести одну фразу. Пусть покажут, как двигаются лягушки, и какими голосами говорят. А после дети сами выберут того, у кого лучше получится.

Выбор костюмов

На третьем этапе нужно создать правильный образ персонажа. С помощью наводящих вопросов воспитатель подводит детей к характерным ассоциациям вроде протагонисты носят светлую одежду, антагонисты – темную, а животные – цвета шерсти. Если бюджет не позволяет купить полноценный костюм, можно обойтись деталями: например, зайцу нужны длинные уши, а лисе – пушистый хвост с белой кисточкой.

Рынок предлагает богатый выбор:

• Тканевые костюмы;
  • Пластиковые маски;
  • Шапочки с изображением животного;
  • Бумажные и картонные самоделки и пр.

Интересный факт! Если заранее потренировать представление в костюмах и декорациях, дети лучше почувствуют сказку. Они окунутся в атмосферу, как зрители, узнают персонажей с новой стороны и перестанут видеть в них своих «коллег». Также это снизит стресс в день представления, ведь дети будут находиться в знакомых декорациях.

Подбор реквизита

На четвертом этапе нужно обзавестись реквизитом, который не только украсит представление, но и поможет детям окунуться в сказку. На сайте Приоритет вы найдете много интересных вещей.

Игровое оборудование

Представляет собой аналоги существующих зданий и предметов. Дети легко заходят внутрь лавок и выглядывают в окно, что делает представление намного реалистичнее. И даже после выступления оборудование приносит пользу: здесь можно проводить сюжетно-ролевые игры, чтобы научить детей правильно вести себя в разных ситуациях. Например:

Игровое оборудование «Магазин». Это магазинная лавка с пустыми полками и ящиками для продуктов. Дети могут разыграть здесь сценку из «Буратино», когда мальчик приходит в книжный магазин, чтобы купить азбуку.

Игровое оборудование «Кабинет врача». Это кровать, стол и табуретка из кабинета врача. Дети могут разыграть здесь сценку из «Айболита», когда к врачу приходят лесные зверушки и жалуются на здоровье.

Настенные панели

Настенная панель может быть не только реквизитом с желанным ландшафтом, но и полезной игрушкой, которая пригодится позже. Например, большие бизиборды станут интересной и развивающей игрой для подрастающих малышей:

Декоративная панель «Пароход в океане». Это настенный бизиборд в виде парохода. Подойдет для сказки с морским приключением, например, истории о Робинзоне Крузо или Томе Сойере.

Декоративная панель «Дерево знаний». Это бизиборд в виде дерева с множеством птиц. Подойдет для любой сказки с лесными животными.

Игрушки

Для настольных представлений можно использовать любые игрушки: мягкие, твердые, глиняные, тряпочные – главное, чтобы они самостоятельно стояли. Например:

Кукла «Эля» подойдет для тематический представлений, которые знакомят детей с разными народами нашей планеты.

Кукла «Герда» подойдет для сказочных постановок, где нужна принцесса в красивом платье.

Куклы-персонажи

Это тряпочные куклы, которые одеваются на палец или всю руку. Ими легко управлять даже без навыков. И представления получаются очень энергичными и веселыми.

Кукольный театр «Курочка Ряба». Это набор кукол для популярной сказки о золотом яйце, которая учит детей быть бережливыми и тщательно охранять свое счастье.

Кукольный театр «Три поросенка». Это набор кукол для известной сказки о неуклюжих поросятах, которая учит детей вовремя делать дела и оказывать помощь близким.

Мебель

Представляет собой вспомогательный инструментарий, который нужен для проведения театральных представлений. Начиная от обычного стула, на который сядет персонаж старичка, и заканчивая полноценными комплексами, ставшими частью декораций.

Ширма «Играем в театр». Это деревянный постамент с вывеской «Кукольный театр» и специальным окошком для показа представлений. Можно прятаться в нижней части и незаметно вытягивать руку с куклой к окошку.

Ширма «В гости к сказке». Это ширма в виде старорусской деревянной избушки, которая идеально подойдет для сказочных представлений. Дети могут прятаться за ширмой и выглядывать в окно, чтобы сказать реплику.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )