Конспект занятия по апликации в старшей группе «Веселый поезд»

Объемная модель паровоза

Способ №1

Этот паровозик эффектнее всего смотрится вкупе с вагонами и оформленным фоном. Преимущества вариантов с одой стороны в простоте конструкции, с другой – в возможности смены фонового «ландшафта» для иллюстрации путешествия. Для изготовления понадобится:

• цветная бумага формата А4. В зависимости от размеров фигуры для основы берут целый лист либо разрезают его по длине. Как правило, чем больше протяженность состава, тем меньше его части. Также нужна бумага для оформления окон;
  • ножницы, линейка, клей;
  • цветной картон, акварели, фломастеры для создания пейзажа.

План действий:

1. Прямоугольный лист бумаги сложить пополам по длине, развернуть.
  2. Подогнуть правый и левый края к середине.
  3. Расправить конструкцию и склеить заготовку.
  4. Вырезать из бумаги другого цвета прямоугольные или квадратные окна и приклеить к вагону. В окошки можно вклеивать фигурки людей и животых.
  5. Для оформления кабины паровоза берется небольшой прямоугольник, складывается аналогичным образом и приклеивается сверху.
  6. Также добавляется бумажная трубка.
  7. Колеса вырезают из черной и белой бумаги, а лучше картона и приклеивают на одинаковом уровне в нижней части вагонов.
  8. В данном случае для пейзажа использован лист ватмана, подойдет и картон. Для декорации достаточно вырезать из двусторонней цветной бумаги побольше небольших кружочков, сложив лист в несколько раз. Их складывают пополам и создают нужные фигуры.

Способ №2

Этот вариант проще некуда, да еще и разборный. Потребуется лишь втулка от бумажных полотенец или туалетной бумаги, картон, ножницы, карандаши или фломастеры.

Порядок действий:

1. Нарисовать на картоне или плотной бумаге паровоз, раскрасить и вырезать.
  2. Отрезать от втулки 2 цилиндра шириной 3 см.
  3. Сделать в их середине прорезь на половину толщины и вставить в нее картонный паровоз.

По той же технологии можно снабдить его вагонами.

Способ №3

Для такой простой модельки потребуется сноровка и точные замеры. Основа паровоза – все та же втулка, только на этот раз целая. Помимо нее, нужна бумага, карандаши или фломастеры, ножницы и клей.

План действий:

1. Положить цилиндр на бок измерить гибкой сантиметровой лентой или с помощью нитки и линейки расстояние от пола с одной стороны до пола с другой.
  2. Также замерить примерную высоту кабины и трубы.
  3. По этим данным нарисовать части паровоза, оставив небольшой запас для склеивания, вырезать и собрать.

Аппликации

Способ №1

Для детей, которые только учатся делать аппликации отлично подойдет простейший паровозик. Надо приготовить:

• плотную бумагу для основы и обычную двух цветов;
  • ножницы;
  • клей.

Для изготовления надо лишь вырезать 3 прямоугольника, отрезать от одного из них примерно четверть, прорезать окна, сделать колеса и приклеить трубу.

Способ №2

Для детей постарше подойдет аппликация, в которой задействовано до 6 разных цветов в зависимости от творческого замысла, плюс нужна бумага для создания фона, ножницы, клей-карандаш, а также навыки вырезания мелких деталей.

Пошаговая инструкция:

1. В зависимости от размеров основы вырезать полоски коричневой и черной бумаги для оформления железной дороги.
  2. Из голубой бумаги сделать облачки, желательно разного размера. Желтой – солнышко с лучиками.
  3. Далее по отдельности оформляют паровоз и его вагоны из прямоугольников цветной бумаги, добавляя квадратные окна, рамы для них, яркие полоски, крыши. Паровозу понадобится труба, прожектор и привод для колес.
  4. После приклеивания железнодорожного полотна, облаков, солнца и состава, добавляют колеса, вырезанные из кругов 3 размеров. Поверх паровозных приклеивают привод.

Сделать яркий паровоз для души или на конкурс – не проблема. Надо лишь выбрать подходящий мастер-класс, запастись необходимыми материалами и терпением.

Легковые автомобили в городе

Такую композицию можно предложить детям старшей группы, и выполнить ее всем вместе. Достаточно закрепить лист ватмана на доске и подготовить необходимые материалы и инструменты.

В этом возрасте многие дети уже знают и различают марки автомобилей и с удовольствием расскажут о своей любимой машине.

Пошаговое выполнение аппликации

Для каждого ребенка желательно подготовить образец авто (это может быть рисунок или фото) и трафареты его частей.

Из цветной бумаги (дети должны сами выбрать цвет), вырезать детали машины. Для этого трафарет накладывается на бумагу определенной расцветки, обводится простым карандашом и вырезается.

Лист ватмана следует оформить в виде проезжей части дороги: чуть больше половины плоскости закрасить акварельными красками серого цвета (асфальт) и дать подсохнуть.

Вторую часть оформить в голубом тоне (небо). После того как краски высохнут, на линии соединения дороги и неба расположить дома (вырезать и наклеить прямоугольники и квадраты разной величины, дополнив окнами и дверьми).

Дорогу можно разделить на две части, наклеив тонкие узкие полоски посередине (двустороннее движение).

Дети на своих местах изготавливают свое авто и наклеивают на дорогу. В данном случае воспитатель должен акцентировать внимание ребенка на разное расположение машины, чтобы на общей композиции транспорт двигался на встречу друг другу.

Закончить занятие можно знакомством с Правилами дорожного движения.

Для малышей подойдут прекрасные аппликационные наборы на тему «Нужные машины». В них собраны иллюстрации машин – помощников человека. Такие комплекты подойдут маленьким деткам.

Поскольку крупные детали удобно наклеивать, а плотная бумага, из которой изготовлены эти части, не мнется и не промокает от клея. Наклеив машину на картон, можно дополнить сюжет различными рисованными компонентами (дома, светофор, облака, деревья и т.д.).

Такую работу интересно выполнять всей семьей. На нашем сайте можно познакомиться с каталогами аналогичных комплектов и наборов и выбрать согласно возрасту ребенка.