Конспект занятия по нравственно — патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Родина — Россия» Пояркина Наталия Николаевна

Подготовительная группа – «Мы – патриоты»

Дети 6-7 лет – это, по сути, дети школьного возраста. Их способность внимательно слушать (а также слышать) позволяет проводить более глубокие и вдумчивые беседы, Беседуя с детьми подготовительной группы педагог побуждает их анализировать, рассуждать. Дети шести лет очень тонко чувствуют. Они живо откликаются на рассказы о подвигах героев, о горестях войны. Беседуя со старшими детьми, нужно быть предельно тактичным. В беседе о великой отечественной войне следует делать акцент именно на подвиг народа, его сплоченность и мужественность, но никак не на личности и национальности врага. Беседуя о подвигах и славе русского (советского) народа, недопустимо затрагивать честь представителей других национальностей. Это может привести к национальным конфликтам, как в детском саду, так и вне его стен. Деликатность, чувство такта вместе с убежденностью педагога – залог правильного и эффективного воспитания.

Патриотическое воспитание в ДОУ

Младший возраст и фольклор

Народная культура – что это? Как она прививается? Ребенку нельзя сказать: «Люби, это твоя культура». Она впитывается с младенчества вместе с народными играми, с потешками, поговорками. С добрыми русскими народными сказками, веселыми персонажами – так начинается патриотическое воспитание среди детей младшего дошкольного возраста. В режимных моментах (умывание, прогулка, подготовка ко сну) воспитатель умело вплетает элементы русского народного творчества так, что маленький гражданин уже начинает ощущать себя частью своего народа.

Спортивно-патриотический подход в воспитании

Старшая группа – флаг, герб, Россия

В старшей группе патриотическое воспитание приобретает постоянный характер. Регулярные беседы подкрепляются работой педагогов – специалистов (ИЗО, физкультура, музыка). Большая роль тут отводится работе музыкального руководителя. На музыкальных занятиях дети вплотную знакомятся с русским фольклором, что им доставляет массу приятных впечатлений. Совместная подготовка народных праздников – не просто развлечение для детей. Это тесное приобщение к родной культуре, знакомство с традициями. В этом возрасте детям даются понятия «Государство», «герб», «флаг», «гимн». В список бесед гражданско – патриотического воспитания включаются беседы на экологические темы. О том, что беречь окружающий мир – наша основная задача, как граждан и патриотов своей страны. В рамках познания своего региона, изучается климат. Флора и фауна местности. Согласно календарному плану проводятся беседы о полете Гагарина, о Великой Отечественной Войне.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )