МАСТЕР-КЛАСС В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ Ресурсный центр ГДОУ детский сад 69 «Марина» Структурное подразделение 1 Представляет: Работу выполнила Н.С. — презентация

Транскрипт

1 Конспект мастер класса для родителей и детей старшей группы «Новогодняя игрушка» Составила: воспитатель Коваленко Н.И. Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек. Задачи: создать предпраздничную атмосферу; обучить родителей практическим приемам вырезывания и конструирования из бумаги; воспитывать интерес к совместному творческому процессу. Материалы: 1. Для Елочки. Бумага зеленого цвета формата А4, А5; Картон красного цвета размера 10 х7см; Полоски белой и черной бумаги размером 1,5 х 1,5см, 1 х 1см соответственно; Полоски белого картона размера 2 х 15см; Квадрат из бархатной бумаги со стороной 2,5см; Ленточка для бантика см; Трафареты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. (Приложение 1) 2. Для Снежинки-Балеринки. Бумага белая формата А4; Круг из белой бумаги диаметром 25см или 20см; Трафареты балеринки. (Приложение 2) Оборудование: Ножницы, простые карандаши, клеящие карандаши по количеству участников. Ход: Вступительная часть. Добрый вечер, ребята и уважаемые взрослые, я очень рада нашей новой встрече. Кто из вас знает, какой мы ждем праздник? Он нам радость несет И добра на целый год. Он приходит в каждый дом С елкой и свечами, Собирает за столом Всю семью за чаем.

2 Этот праздник любят все Взрослые и дети. И в столице, и в селе, И на всей планете. (Новый год) Да, все верно, это любимый всеми праздник Новый год. В воздухе праздничная суета ведь все, и взрослые, и дети, готовятся к радостному событию. А как вы и ваша семья украшают свой дом к празднику? Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию два новогодних украшения, которые вы сможете сделать своими руками из бумаги. Какой самый главный символ Нового года и рождества? (Елка) А какой главный символ Зимы? (Снег, Снежинки) Хотите научиться делать Новогоднюю елочку и Снежинок Балеринок из бумаги для украшения комнаты? Практическая часть. Итак, пришло время открывать нашу Новогоднюю мастерскую! Сейчас вы сделаете по одной Елочке и Снежинке Балеринке, а дома сможете пополнить количество украшений со своей семьей. Ребята, не забывайте помогать своим родителям и сейчас и дома. Начнем с Елочки. Для работы нам потребуется: Бумага зеленого цвета; Картон красного и белого цвета; Квадраты белой и черной бумаги, зеленой бархатной бумаги; Ленточка для бантика см; Трафареты. Ножницы, простые карандаши, клеящие карандаши. Все это есть у вас на столах. Возьмите лист зеленой бумаги А4, согните его пополам по длине, к линии сгиба приложите трафарет 1, обведите его простым карандашом. Вырежьте заготовку 1. Сделай те то же с листом зеленого цвета А5 и трафаретом 2. У вас готова заготовка 2. Согните пополам по длине полоску красного картона, к линии сгиба приложите трафарет 3, обведите его карандашом. Вырежьте заготовку 3. На белом картоне обведите трафареты 4 и 5. Вырежьте их. Наклейте клеящим карандашом заготовки 4 и 5 на заготовку 3 по краям это «шапочка с мехом».

3 Из белых, черных и бархатных квадратов вырежьте круги, закругляя уголки. Наклейте черные круги на белые это «глазки» нашей Елочки. Зеленый бархатный круг «носик». Разверните заготовку 1, намажьте клеем половину заготовки около линии сгиба, сложите, придавите. Заготовка получилась на половину склеенной, но нижний край должен быть не склеенным. Разверните заготовку 2, намажьте клеем половину заготовки около линии сгиба. Совместите линии сгиба заготовок 1 и 2. Сложите обратно заготовку 2. Заготовка 2 должна быть, как бы одета на заготовку 1сверху. Разверните заготовку 3, намажьте края клеем. «Наденьте» шапочку на Елочку, придавите. Наклейте глазки и носик. Из ленточки свяжите бантик и приклейте его к шапочке. Загните нижние края Елочки с помощью ножниц. Какие замечательные Елочки у вас получились! Давайте отдохнем и станцуем диско-танец «Елочка». Ребята покажите движения танца мамам и папам. Вы очень красиво танцевали! А хотите чтобы в Новый год у вас дома кружились в танце легкие, воздушные Снежинки Балеринки? Это легко сделать. Для работы нам потребуется: Бумага белая для силуэта балерины; Круг из белой бумаги для снежинки-юбочки; Трафареты балерины. Ножницы, простые карандаши. Приступим к работе. Возьмите лист белой бумаги формата А4 и трафарет балерины. Обведите трафарет простым карандашом. Вырежьте силуэт. Вырезаем Снежинку. Круг сложить пополам 4 раза; Отмерьте от острого края (середины снежинки) примерно 2 см, отрежьте (отверстие в середине снежинки должно быть 4 см в диаметре); Сделайте надрезы по краям; Разверните снежинку; Аккуратно проденьте силуэт балерины в отверстие снежинки; Привяжите к Снежинке Балеринке ниточку. Развешанные Балеринки, вращаются при любом движении воздуха, будто кружатся в танце! Ими можно украсить гирлянду. Ребята, вы очень постарались со своими мамами и папами. Вам понравилось делать новогодние украшения? А что вам особенно понравилось? (Ответы детей).

4 Да и самое главное, что вы творили вместе с родителями, а вместе работать интереснее, веселее и легче. Большое спасибо всем вам за внимание! С наступающим вас, новым годом! Какие славные деньки: Горят на елках огоньки, Блестят игрушки, и хлопушки Грохочут залпами, как пушки! Пусть улыбаются друзья, Пусть будет счастлива семья! Пусть лишь удачу принесет Вам этот новый новый год. Пусть будет он веселым, мирным, ярким И много принесет подарков! До свидания, друзья мои, до новых встреч!

5 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

6 ПРИЛОЖЕНИЕ 2