«Квест-игра по ОБЖ «Тропинка безопасности » для детей старшего дошкольного возраста

Развлечение по безопасности в старшей группе «Знатоки безопасного поведения»

Ирина Смирнова

Развлечение по безопасности в старшей группе «Знатоки безопасного поведения»

Цель: Расширить и закреплять знания детей о правильном поведении в трудных жизненных ситуациях

Задачи:

Образовательные: Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям, разобрать способы поведения в них; закрепить элементарные знания пожарной безопасности и элементарные представления о правилах безопасности дорожного движения, знания и здоровой и вредной пищи.

Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность, двигательные способности дошкольников; формировать положительное эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения на улице, бережное отношение к своему здоровью, чувство самосохранения.

Ход мероприятия:

Воспитатель 1: Доброе утро, ребята! Мы знаем, что вы все очень умные и знает почти все на свете! Это так? Конечно, да!

Воспитатель 2: И сегодня мы предлагаем вам проверить, насколько хорошо вы знаете правила безопасности.

Воспитатель 1: Мы приготовили для вас интересные задания и игры.

Воспитатель 2: К нам придут разные гости, которые помогут нам вспомнить правила безопасного поведения. Вы готовы?

Вместе: Начинаем!

Воспитатель 1: Позвольте пригласить к нам первого гостя. Это папа Булата. Он работает в полиции, в ГИБДД. Следит за водителями и пешеходами на дороге, чтобы все соблюдали правила дорожного движения. Давайте поздороваемся.

Короткий рассказ папы о своей работе.

Воспитатель 2: Наши ребята очень хорошо знают ПДД! Хотите с ними поиграть и проверить? Тогда предлагаю посмотреть на экран.

Проводится игра «Правильно – неправильно» по ПДД. Дети сидят на безопасном расстоянии от экрана и поднимают красные (неправильно, либо (зеленые) карточки (правильно).

Инспектор ГИБДД: Молодцы, ребята, отлично справились с заданиями. Предлагаю сделать фото на память.

Инспектор ГИБДД: Всего всем хорошего! Соблюдайте ПДД и будьте здоровы!

Воспитатель1: Чтобы быть сильными и здоровыми необходимо соблюдать и правила безопасной, личной гигиены! Вы знаете, что такое гигиена? Сейчас проверим.

Первый воспитатель проводит блиц-опрос по личной гигиене, второй уходит переодеваться в костюм врача.

1. Сколько человек может расчесывать волосы одной расческой?

2. Сколько человек может чистить зубы одной зубной щёткой?

3. Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

4. Что делать, если чувствуешь себя плохо (заболеваешь?

5. Когда нужно мыть руки?

6. Нужно ли чистить уши?

7. Нужно ли бояться врачей? Конечно, нет! Кстати, один из них пришел к нам в детский сад.

Врач: Добрый день! Врача не вызывали?

Воспитатель: Вызывали!

Врач: Кто-то заболел?

Воспитатель: Нет! Все здоровы! Но вы как врач точно знаете, какая еда вредна для здоровья, а какая полезна! Поможете, проверить наших ребят?

Врач: С удовольствием!

Проводится игра «Вредно – полезно». На полу раскладываются фотографии различной еды. Помещают в «холодильник» только полезную еду.

Врач: Ваши ребята прекрасно все знают! Я очень довольна! А теперь мне пора на следующий вызов, до скорых встреч!

Воспитатель : Ну а мы с вами продолжим. Следующее задание для вас приготовил инспектор пожарной безопасности. Внимание, на экран! (изображение инспектора ПБ, звукозапись):

Дорогие ребята! Каждый день в мире возникает пожар из-за детской шалости. Это очень страшное происшествие! (показ видеоролика о пожаре)

А вы, ребята, играете с огнем? (Нет) Молодцы! Кто из вас знает, чем нужно тушить огонь? (ответы детей) Правильно, но самый главный враг огня – это, конечно же, вода. И я предлагаю вам поиграть в игру «Потуши огонь».

Двое взрослых держат голубую ткань. Дети – огоньки (с красными атрибутами: ленточки, шейные платочки) должны перебежать с одной стороны зала на другую под тканью. Взрослые тем временем опускают ткань, накрывают как можно больше огоньков.

Инспектор ПБ: Понравилась вам игра? (Да) Ну что ж, а мне пора возвращаться на службу. До свидания! Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!

Воспитатель 1: Как замечательно вы справились со всеми заданиями!

Воспитатель 2: Вы большие молодцы! Теперь мы точно знаем, что в сложной ситуации, вы найдете верное решение для ее разрешения!