Как нарисовать платье поэтапно — описание схемы рисования платья для куклы своими руками, лучшие идеи и необычные решения


С чего начать

Чтобы осознать, как красиво нарисовать платье, необходимо понять из чего оно состоит. Для этого стоит пояснить ребёнку, что речь идёт о женском виде одежды обладающим тканью до пола для перекрытия тела и почти всей части ног.

  • Платье состоит из лифа и нижней юбки на основе одной либо нескольких частей.
  • Например вид кроп-топ строится на укороченном топике и юбке.
  • Но возможно добавление корсета, партлеты, киртлы, нижней юбки, стомаки, халата.
  • Используется в повседневных целях и официальных выходах на публику.

Всё сводится к тому, что хочет нарисовать девочка. Возможно это копия либо выдумка собственного изделия в качестве любительского моделирования.

В любом случае необходимо поддержать порыв ребёнка и обеспечить необходимой информацией, карандашами и бумагой.

Неплохой вариант обучение использования компьютерных программ для рисования от руки, благодаря мышке.

Что потребуется для урока рисования

Будем исходить из того, что рисование платья будет осуществляться от руки, благодаря карандашу. Потому рассмотрим несколько пошаговых инструкций для детей.

В таком случае для работы потребуется:

  • Карандаш, чтобы создавать чёткие контуры платья и добавлять различные детали;
  • Лист бумаги на основе стандартного формата А4;
  • Ластик для стирания лишних либо ошибочных набросков;
  • Цветные карандаши для раскраски разных отделов платья;
  • Для выделения контуров могут потребоваться гелиевые ручки разных цветов.

Это простой набор инструментов для обеспечения молодого художника. В случае развития навыков может потребоваться большая подставка для бумаги. Она поможет стоя создавать, более, совершенное изображение.

Но для ребёнка достаточно внимания и поддержки взрослого простыми средствами для работы.

Создаём пышное платье

Рассмотрим, как нарисовать платье поэтапно на бумаге. Для начала необходимо проанализировать и разобраться, где выгоднее расположить рисунок на бумаге.

Художники считают центральную часть лучшим решением, поскольку не будет ощущаться смещение вверх либо вниз.

Далее поэтапно:

  1. Наносится V-образная форма для формирования шеи модели платья. Для этого используются прямые линии соединяющиеся в нижней части. Фактически это выглядит, как «галочка».
  2. От основы рисуются линии вправо и лево, но от разных сторон. Формируются бретельки платья. Для выражения изящности вниз проводятся изогнутые линии. Бюст корректируется несколькими штрихами.
  3. Для оформления красивой талии проводится 2 прямые линии по вертикальному и горизонтальному направлению. Таким образом получен прямоугольник.
  4. С каждой стороны протягивается длинная строчка для выделения масштаба юбки. Линии хаотично соединяются внизу для формирования подола юбки.
  5. Для реалистичности добавляются складки под грудным отделом и длинные вертикальные в районе юбки.
  6. Пояс украшается бантиком. От него вниз отводятся две ленточки.
  7. Допускается пушистость рукавов. Для этого добавляются соответствующие линии.
  8. Необходимо убрать лишние линии. Теперь можно раскрасить эскиз.

Совет: Выгоднее создавать рисунок сверху вниз.

Мы рассмотрели простую технику рисования для начинающих. Этот вариант доступен для самой маленькой девочки при условии помощи взрослых.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в средней группе «Платье для куклы»

Заставина Татьяна Устиновна

МБДОУ «Детский сад №7 «Семицветик» г. Гурьевск

Воспитатель

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в средней группе «Платье для куклы»

Программные задачи:

1. Учить детей украшать для куклы Кати

2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки. 3. Развивать мелкую и общую моторику. Развивать зрительное внимание, умение визуально координировать свои движения. Продолжать учить дифференцировать основные цвета. Формировать умение подрожать взрослому, договаривая слова и словосочетания, способствовать активизации речи.

4. Познакомить детей с видом декоративно – прикладного искусства «Дымковская роспись» Предварительная работа:

Дидактическая игра «Подбери кукле платье», беседа на тему: «Какая есть одежда». Рассматривание иллюстрации с изображением разных платьев. Материал:

— силуэты платьев, гуашь (жёлтая, красная, синяя) — Кисточки № 5, банки с водой, подставки под кисти. — Салфетки. — игрушка (кукла) Ход занятия.
1 част
ь: Предварительная работа: Воспитатель:

Ребята, нам пришла телеграмма от куклы Кати. Она пишет, что у нее сегодня день рождения. Катя хотела прийти к нам в гости, но по дороге замарала платье. Она очень расстроилась и не пришла к нам. Как мы с вами можем помочь Кате?

Дети: Нарисовать ей новое платье!

— Правильно, давайте кукле поможем, нарисуем ей новое платье, чтобы она могла прийти к нам в гости. 2часть:

Основная часть: — Посмотрите на мой мольберт, у меня вот такие платья получились. Что на них нарисовано? — (ответы детей) — Правильно полоски и точки. — Полоски, какого цвета? — (ответы детей) — А точки, какого цвета? — (ответы детей)

А знаете, есть вид декоративно-прикладного искусства, в котором используются яркие красочные орнаменты – горизонтальные и вертикальные линии, узоры – клетки, большие и маленькие кружочки, солнышки. Этот вид декоративно – прикладного искусства называется «Дымковская роспись» И мы с вами сегодня будем настоящими художниками и украсим платье для Кати орнаментами дымковской росписи.

— А теперь посмотрите, как нужно рисовать узор на платье. У вас на столе у всех лежат платья. Сначала посмотрите, как я буду рисовать. — Я беру кисть за железную юбочку, смачиваю в воде, затем набираю красную краску, лишнюю краску снимаю о край банки. И рисую линию сверху вниз, не отрывая кисти от платья. Затем рисую вторую линию также, и третью. Промываю кисть в банке. Беру на кисть синюю краску, отступаю сверху немного и рисую линию слева направо, не отрывая кисть от платья. Отступаю немного и рисую ещё синюю линию слева направо, не отрывая кисть от платья, и еще одну синюю линию. Промываю кисть в банке. А теперь окунаю кисть в жёлтую краску и делаю точки в окошечках (в середине).

Учимся рисовать вечернее платье

Данный мастер-класс для начинающих, потому создание платья не отличается особой сложностью.

Рассмотрим этапы рисования вечернего платья:

  1. Стоит начать от изображения штемпеля для размещения наряда. Речь о вешалке с мелким утолщением в средней части. Для эскиза используется карандаш, контуры наводятся ручкой. В середине создаётся крючок.
  2. По обе стороны рисуются бретельки и изящный лиф для красивой фигуры. Спина обозначается изогнутыми линиями.
  3. Создаём талию. Добавляется два штриха они сужаются ближе к линии пояса.
  4. В районе талии выводится овал для выведения бальной юбки по форме схожей с колокольчиком.
  5. Для выделения красоты платья, необходимо добавить кривую линию. Обозначается внутренняя сторона и рисуются красивые складки.
  6. Эскиз готов. Можно закрашивать вечерний наряд для шикарной девушки. На финальном этапе допускается добавление бусин, пояса и других декоративных элементов в зависимости от фантазии автора.


Теперь нам ясно, как просто нарисовать шикарное вечернее платье вместе с ребёнком. Этот вариант поможет отлично провести время за интересным занятием.

Детальная инструкция по созданию платья №2

Второй мастер-класс опишет вечерний вариант платья, который легко и просто можно изобразить на листке бумаги любой желающий.

  1. В данном случае нам необходимо начинать с рисования штемпеля, на котором будет висеть наш наряд. Штемпель представляет собой вешалку с небольшим утолщением посередине. Эскиз обычно наносят простым карандашом, а обводят чёрной ручкой. Прорисовываем более толстые линии вверху и более тонкие по краям. В середине обязательно должен располагаться крючок.
  2. Затем рисуем тонкие бретельки с обеих сторон и фигуристый вырез лифа. Для придания объема обозначаем спину модели слегка изогнутой линией.
  3. Формируем талию. Для этого рисуем два штриха, сужающиеся к линии пояса.
  4. От талии изображаем бальную юбку в форме колокольчика.
  5. Чтобы подчеркнуть красоту платья, подрисуем завершающую кривую. Следует добавить дополнительные складки и обозначить внутреннюю сторону.
  6. Теперь можно начинать закрашивать шикарный вечерний наряд для девушки. Основной тон выбирают более спокойный (например, небесно-голубой или светло-фиолетовый). Обычно художники закрашивают полностью все платье, а позже делают акцент на ярких деталях. Не стоит сильно нажимать на карандаш, рисуйте плавно.
  7. Остальные элементы рисуют яркими, обводя цветными ручками.
  8. Хорошая идея — добавлять бусины или сеточку, пояс и другие дополнительные элементы. Бусинки можно раскидать по всему наряду: рисуйте кружки разного размера.
  9. Теперь платье готово. Включите вашу фантазию и у Вас получится красивый наряд для невесты, дня рождения или любого другого торжества. Меняя цветовую палитру, фурнитуру, декорирование и внешний вид, художник сможет развить свои творческие качества.

Научимся рисовать платье для куклы

Многие девочки думают, как поэтапно карандашом нарисовать платье для куклы? Иногда они любят менять наряды своим искусственным подружкам.

Рассмотрим процесс рисования поэтапно:

  1. Благодаря овалу создаётся верхняя часть платья. Вспомогательные линии наносятся без нажима. В этом случае не обязательно соблюдать все пропорции.
  2. Допускается использования фэнтезийного варианта.
  3. От овала проводятся две изогнутые чёрточки для создания изящной формы платья достойного принцессы.
  4. Для бального варианта не нужны рукава и шлейки. Потому сразу выделяется место груди. Ниже декольте добавляется, «галочка».
  5. Удаляются лишние линии.
  6. Декоративные элементы добавляются на личное усмотрение. Это, может быть, бантик, ленточки, бабочки, цветочки.
  7. Можно поиграть с разными цветами для создания яркого любо сдержанного варианта всё зависит от фантазии автора.

Теперь мы знаем, как нарисовать платье легко на основе разных вариантов модели. Главное подготовить условия и спокойно разобраться в этом деле вместе с девочкой.

«Нарядное платье для куклы Кати» НОД в первой младшей группе

Берлина Светлана Павловна,
воспитатель высшей квалификационной категории

МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка- детский сад №1»

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Нарядное платье для куклы Кати»

Цель : Развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.

— учить составлять узор, располагая округлые и прямые линии, точки, на силуэте;

— продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования (ватными палочками);

— закреплять знания основных цветов(красный, зеленый, желтый).

— развивать мелкую моторику рук, внимание,творческие способности.

— воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, дружеские взаимоотношения к друг другу.

Материалы : кукла Катя, образцы нарядных платьев, силуэт платья, гуашь, ватные палочки, баночка с водой, салфетка для каждого ребенка, грамзапись песни «Куколка»(музыка М. Красева)

Интеграция областей: художественное творчество, познание, социализация, коммуникация, музыка.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я вас очень рада видеть, давайте станем в круг, улыбнёмся и поздороваемся с нашими гостями.

Дети стоят в кругу и произносят слова с воспитателем:

Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать) Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (топать) Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки) Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам) Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки) Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам) Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами) Здравствуйте, зубки, Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками) Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа) Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик) Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд) Привет! (помахать рукой над головой)

Воспитатель:А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.

Воспитатель: Дети, посмотрите в окошко, кто это выглядывает из-за тучи и заглядывает к нам в окошко? Правильно, это солнышко. Оно проснулось и заглядывает к нам в окно. Давайте сделаем большой круг, и это будет наше красивое солнышко.

Солнышко наше проснулось, и детки все наши проснулись, сладко потянулись.

Светит солнышко с небес,

Да такое чистое, ясное, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали!

Воспитатель: Дети, покажите, какие вы большие выросли? (Дети поднимаются на носочки, потягиваются). А теперь покажите, какие вы были маленькие.

От носочек до макушечки.

Мы потянемся, мы потянемся.

Маленькими не останемся.

Воспитатель: Ребята, я вижу вы устали.Давайте присядем на ковер и немного отдохнём.

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Кто — то к нам стучит в дверь, вы слышите? Я пойду, посмотрю. К нам в гости пришла кукла Катя. Здравствуй, Катя! Дети, поздоровайтесь с куклой Катей.

К нам пришла в нарядном платье,

С белым бантом кукла Катя!

С нами вместе поиграть,

С нами вместе поплясать!

Воспитатель: Посмотрите, какая Катя красивая. А какие у куклы глаза? Скажи, Поля. Правильно, у куклы синие глаза. А губки какого цвета? (красные). Маша, а во что одета кукла? Правильно, в зеленое платье. А что на ногах у куклы? Правильно, белые туфли.

Воспитатель:Вот мы и познакомились. Дети, Катя пришла к нам за помощью. Катя собирается на праздник, а платья красивого у нее нет. — Что же делать? Как помочь? Ответы детей. Давайте нарисуем ей красивое платье. Воспитатель:Дети, проходите за столы, присаживайтесь.

Воспитатель:Посмотрите, как яукрасила платье для Кати (по всему платью располагаются разноцветные круги и точки, а на рукавах разноцветные полоски).

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у вас на столе лежат белые платья, которыевы будете украшать. Как вы думаете, чем можно рисовать? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, правильно, но кисточек нет, мы сегодня будем рисовать ватными палочками. У вас на столах в розетках краска. Какого цвета краска? (Красного, жёлтого, зеленого). Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать.

Фото рисунков платья


0

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]