Конспект НООД по аппликации в старшей группе на тему: «В космос на ракете».

Как изготовить поделки из дисков на космическую тему?

CD-диски уже все выкидывают на мусорку, а зря. Ведь этот бросовый материал очень даже годится для сувениров к Дню Космонавтики. Его блестящая и круглая плоская поверхность очень даже подходит для производства неопознанных летающих объектов.

Вот шедевр второклассницы. Она применила диск под летающую тарелку с очень милым инопланетянином.

А это уже сам пришелец с антеннками из пружинок и фольги.

Межпланетное такси от ребят из подготовительной группы в детском садике.

Милейшая тарелочка из страз и пушистыми антеннами.

О! А тут целая группа забавных гуманоидов со своим транспортом.)

И еще одна идейка, как применить CD-диски.

Интересные идеи на тему Космоса своими руками

Для начала рассмотрим, что же можно смастерить на эту тему. Для малышей помладше под силу будет сделать (не без помощи родителей) вот такой макет из цветной бумаги. На нем расположены все планеты нашей Солнечной Системы. Заодно, конечно, учим детишек названиям планет.

Аппликация Солнечная Система

Можно вот такие аппликации сделать из мелких пластилиновых шариков. Только такие композиции сперва лучше нарисовать и даже закрасить цветами. А потом уже можно скатать мелкие шарики и просто прилепить.

Ведь правда же можно и на конкурс предоставить?

Белка в ракете

Лепим фигурки космонавтов и лунохода из соленого теста. Простой рецепт я описала тут. С этим материалом приятно работать по нескольким причинам:

• он быстро затвердевает и можно даже поместить в духовку;
  • его легко потом покрасить разными цветами акриловыми красками или гуашью;
  • экологически чистый, его даже можно глотать))).

Российские космонавты и луноход

Простенькие ракеты из бумаги смогут сделать малыши 4-5 лет. Это получается несложный вид оригами. А приклеить их можно на темно-синий фон, который будет олицетворять космическое пространство.

Ракеты во вселенной

Из игрушек, баночек, трубочек и пластилина налепим вот таких вот забавных пришельцев.

Веселые инопланетяне

Еще один вариант на конкурс в технике модульных оригами.

Включаем фантазию и используем все: пенопластовую пену, веточки деревьев, фольгу, проволоку. Даже пригодятся втулки для изготовления ракет.

Гагарин в полете

Пластилиновая композиция с сатурном, звездочками, ракетой и нашей зеленой планетой.

Млечный путь

И немного юмора)

Котик в шапочке из планет нашей солнечной системы

Надеюсь, уже более-менее что-то себе выбрали, что смастерим и двигаемся дальше.

Мастерим оригинальные работы на конкурс в школу

Давайте вдохновимся идеями детишек, которые выиграли на конкурсах по поделкам на тему космоса. Они все старались, прорабатывая каждую деталь в своих шедеврах.

В работах использованы любые подручные материалы. Это бечевка, пенопластовые шары в качестве планет, стеклянные камушки, фетр и много другое.

Международная станция

Композиция из планеты Земля, ракеты и двух космонавтов в открытом космосе.

Российские космонавты

Солнечная Система со спутником и планетами.

А тут сделан великолепный макет из пластмассовых бутылок.

Используем фетр для объемной аппликации.

Межгалактические путешественники.

Красивая аппликация из салфеточных шариков.

Чтобы ее сделать, нужно накатать много-много шариков из цветных бумажных салфеток. Но работа, как видно, стоит того!

Белка и стрелка из соленого теста машут Вам лапками).

Капелька воображения на тему галактики, звездолетов и НЛО — и уже готова замечательная работа к конкурсу!

Простые поделки для малышей в детский сад на День Космонавтики

Предлагаю с малышами сделать ракету из втулки (можно даже туалетной) и цветной бумаги. Получается такая длинная и устойчивая вещица, которую можно поставить на синий фон и рядом фигурку космонавта.

Добавьте фольги и у вас получится более реалистичный космический аппарат.

Давайте сложим звездолет из бумаги. Сделать это просто по схеме ниже.

А вот и готовенький вариант. Раскрасьте его по своему усмотрению.

Или сложим из плотной бумаги неопознанный летающий аппарат. Таких вещиц можно сделать несколько и наложить опять же на синее небо.

Вот поглядите какие колоритные и в то же время оригинальные нло получаются у нас.

Пускаем в ход любимую малышковую игрушку — пластилин. Он податливый, мягкий и хорошо приклеивается практически к любой поверхности.

Вот какие аппликации можно с ним сделать в одноразовых тарелочках.

Тарелки — отрытый космос

Ох, и разошлись мы! Лепим милого пришельца. Он как раз будет хорошо смотреться рядом с бумажной летающей тарелкой.

Забавный инопланетянин

Не хочется складывать бумажную? Так давайте ее тоже слепим, ведь пластилина много!

При работе с пластилином первым делом нужно объяснить деткам, что это несъедобный материал и в рот его брать не нужно.

Пришелец и летающая тарелка из пластилина