Интегрированное занятие в старшей группе «Дикие животные зимой»

Соболь

В нашей стране издавна была распространена соболиная охота. Соболиные шкурки (мех соболя густой, нежный, теплый и выглядит роскошно, особенно зимой) преподносили цари в подарок именитым заграничным гостям. Сейчас охота значительно уменьшила поголовье соболей, и встретить их можно крайне редко.

Эти красивые быстрые звери обитают в старых пнях, дуплах деревьев невысоко над землей. Соболя темно-бурые либо светло-коричневые, с желтоватым пятном на грудке и шее, круглыми ушками, широкими лапами и пушистым хвостом.

Соболя прекрасно карабкаются по деревьям, но в основном передвигаются все же по земле или стволам упавших деревьев и корягам. Зимой соболь не впадает в спячку, только пережидает непогоду в убежище. Зверек может бегать и под снегом — шуба у него теплая, и враги там не достанут. Да и охотиться удобно — соболя выходят на охоту как днем, так и ночью. Основная их добыча — мыши, кроты, землеройки.

Соболя строго разделяют территории для охоты между сородичами. Если соперник покусился на его территорию, зверь может вступить с ним в схватку.

Детеныши соболя рождаются весной, кормятся молоком матери и целый месяц остаются слепыми. Отец приносит малышам корм. Только осенью соболя начинают жить и охотиться самостоятельно.

Соболь не нападает на человека первым, но провоцировать его все же не нужно. Лишнее внимание зверь может воспринять как опасность.

Ласка

Это гибкое животное с тонким длинным телом и короткими лапками передвигается смешно — прыжками. У ласки маленькие круглые ушки, тупой и слегка раздваивающийся на конце носик и острые когти. Верх головы, спина, бока, хвост и лапы снаружи у ласки летом буроватые, а горло, грудь, брюшко и лапы изнутри — белые. Осенью же животное «переодевается» в абсолютно белый мех.

Ласка внешне похожа на горностая, но она меньше, у нее одноцветный и более короткий хвост, на котором отсутствует черная кисточка.

Ласки часто живут колониями — в дупле, норах, под камнями. Не избегают населенных пунктов, но внимания к себе не привлекают и нечасто издают звуки. Но шипят, находясь в опасности, и «чирикают», когда нападают.

Ласка — быстрый, агрессивный и смелый хищник. Она охотится днем и ночью, в основном на мелких животных: мышей, крыс, тушканчиков, кротов, кроликов, кур, голубей. А еще — на ящериц, насекомых и даже змей. Сама ласка благодаря своей ловкости иногда может отбиться даже от крупного хищника.

Детенышей носит 5 недель и рожает в середине весны. Если им вдруг грозит опасность, ласка в зубах донесет их в другое место.

Кстати, в Древнем Риме и даже раннесредневековой Европе ласки были домашними животными и защищали запасы хозяев от мышей. Но ласку трудно приручить, к тому же с серыми крысами, которые появились в Европе позже, ей справляться было сложнее. Поэтому ласку вытеснили другие домашние животные, в том числе кошки.

На человека ласки не нападают, но, как и многие дикие животные, могут служить переносчиками опасных заболеваний.