Картотека дидактических настольно-печатных игр для детей раннего возраста

Зайчики (Ozon, My-Shop, KoroBoom)

Это игра, которая «цепляет» детей практически со 100%-ной вероятностью. Даже если малыш не захочет играть по правилам, ему точно понравится собирать сказочное поле как конструктор и разыгрывать на нем простые сюжеты. Думаю, главный секрет успеха этой настолки именно в игровом поле 3D, ну и плюс интересная идея со сбором урожая в огороде.

Скажу честно, покупала эту настольную игру, когда дочери было заметно больше, чем 2 года (и она к ней просто прилипла ). Но включаю в подборку игр для самых маленьких, потому что мы много раз доставали игру, когда в гости приходили малыши, игра всегда шла на ура. Считать ребенку здесь нужно только в пределах трех, правила тоже несложные (только родителям надо предварительно разобраться, потому что инструкция написана довольно мудрено).

Основная задача игры – пройти в огород через свободную дырку в заборе и сорвать там капусту или морковку (в зависимости от количества выпавших точек). Со своим уловом надо скорее шагать домой, а потом вновь отправляться за следующей порцией. Побеждает естественно тот, кто собрал более весомый урожай.

Мемори (KoroBoom, Лабиринт, My-shop)

Думаю, эта игра тоже знакома всем с детства. Здесь также можно попробовать сначала играть одному, а затем и вдвоем. Для тех, кто с правилами не знаком, коротко объясню. Берется некоторое количество карточек, например, для начала 8, раскладывается на столе картинками вверх, обязательно проговаривается название каждой картинки. Далее все карточки переворачиваются рубашкой вверх и по памяти нужно вспомнить, где какая картинка лежит. Если играют двое, то каждый игрок забирает себе угаданные карточки, и в конце партии они подсчитываются.

В мемори-играх все карточки могут быть разными (в методике Шичиды это называется сетка памяти), а могут быть парными (тогда целью становится отыскивание пар). Мы с Таисией начали осваивать первое мемори в 1 год 9 месяцев, начиная с небольшого количества карточек. В этом возрасте суть игры уже понятна.

Мемори, также как и лото, помогает изучать новые понятия и темы. Например, если выбрать карточки с экзотическими животными, во время игры можно познакомиться с незнакомыми видами животных и т.д.

Лото (Лабиринт, My-shop, KoroBoom)

Ну и, конечно, не стоит забывать про любимые всеми классические игры. С лото можно начинать знакомиться уже в год, про это я уже писала. Ближе к двум годам малыш может не просто класть карточки в нужные места, но и играть по простым правилам с противником. Допустим, папа и ребенок получают по игровому полю, а мама достает карточки из мешка в произвольном порядке (ну или почти в произвольном :)) и объявляет «У кого бегемот?». Выигрывает тот, кто первым соберет все карточки на своем поле.

Лото еще замечательно тем, что в процессе игры можно ненавязчиво изучать какую-либо интересную тему – животных, растения, профессии, геометрические фигуры и т.д. Все наименования запомнятся ребенком быстро и без труда.

Обучающая игра Djeco «Цифры» (Ozon, My-shop)

Очень неплохой набор для практики самых первых навыков счета. В правилах представлены целых 4 варианта игры, как самые банальные (совместить цифры и количества), так и не избитые. Один из них нам особенно полюбился. Вот в чем его суть: каждый игрок берет себе игровое поле с пустыми силуэтами животных. Бросая кубик, игроки должны наполнять свои поля фишками. Сколько выпало на кубике – столько фишек ставим на поле. Причем, в последний ход на кубике должно выпасть ровно столько точек, сколько пустых ячеек осталось на поле, если не повезло – ждем следующего хода. Побеждает естественно тот, кто первый полностью соберет всех котят/щенят/зайчат/уточек.

Количество точек на кубике не превышает трех, так что со счетом легко справится 2х летний ребенок.

Исполнение набора, как обычно у Djeco, на высоте, фишки и карточки приятно держать в руках, они прочные и точно прослужат долго. И все-таки цена на Djeco «Цифры» кажется мне завышенной, да и найти в продаже набор последнее время нелегко, поэтому на всякий случай выкладываю отсканированную версию игры. Комплект можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.

Веселые гонки и божьи коровки (Ozon, My-shop, KoroBoom)

Вот еще одна незамысловатая игра для самых маленьких. Игра, которая воспитывает терпение и упорство. А еще она тренирует ребенка в простом счете, ведь в процессе игры придется много раз пересчитать количество точек на кубике.
Побеждает в игре тот, кто быстрее всех соберет свою божью коровку. Собирать ее несложно — для этого нужно выбрасывать на кубике соответствующие цифры. Выбросили «1» — можете взять тельце божьей коровки, выбросили «4» — можете взять один глазик и т.д. При этом надо помнить, что ножки можно прикреплять только тогда, когда у вас уже есть тельце, а глазки, нос и усики — тогда, когда уже есть голова.