Подвижные игры в подготовительной группе ДОУметодическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Малоподвижные игры в ДОУ для подготовительной и средней групп

Пример малоподвижной игры «Пузырь»

Примеры упражнений для средней группы:

НазваниеОписание
СветофорПотребуется 3 флажка разных цвета. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель показывает красный знак — дети должны положить руки на колени. На желтый флажок — похлопать в ладоши. Показался зеленый цвет — потопать ногами.
Песнь животногоСуть — в имитации голосов животных. Воспитатель называет животное — дети хором произносят, как оно «говорит». Можно взять лошадь, кошку, собаку, курицу, корову, козу.
Сломанный телефонВоспитатель говорит шепотом на ухо первому ребенку слово, тот передает следующему — и так по цепочке. Последний человек подходит к воспитателю и громко говорит, какое слово до него дошло.

Урок по ИЗО на тему «Мимоза» в 1 и 2 младших группах ДОУ

Картотека с целями и примерами малоподвижных игр для детей в подготовительной группе:

НазваниеОписание
ВоротаПроисходит развитие ловкости и координации. Проводится на улице. Дети разбиваются по парам, берутся за руки и встают друг за другом, высоко поднимая руки. Последняя пара проходит под всеми, стараясь никого не задеть, и встает впереди.
Военная фигура на месте замриПопулярная интерпретация игры «Море волнуется». Дети замирают в позе любого военного, ведущий ищет того, кто шевелится. Первый «попавшийся» становится ведущим.
Кто пропал?Развивается детская память и быстрота мышления. Среди малышей выбирается ведущий, ему завязывают глаза. Воспитатель тихо просит одного из участвующих выйти из комнаты. Затем ведущему открывают глаза и просят назвать имя покинувшего комнату.