Ниткография для дошкольников: техники и методы рисования нитками

Что такое ниткография

Ниткографией называют технику рисования нитками. Она дает возможность создавать необычные рисунки и даже целые картины без помощи кисточек и красок. Для этого занятия нужны шерстяные нити и клей.

Есть несколько способов создания рисунков такого типа. Пропитанными краской нитями водят по бумаге, ими заполняют различные детали аппликации или используют их для изготовления штампов.

Техника ниткографии пришла к нам из Мексики. Мастера создавали настоящие шедевры, используя только толстые шерстяные нитки. Они пропитывали их специальной смесью, изготовленной из сосновой смолы и воска.

Создание картин с помощью нити, которую окунули в краску (обычно гуашь) называется ниткописью. Это один из видов ниткографии. Отличается тем, что не требует использования клея.

Такое «рисование» способствует развитию моторики у детей, поэтому практикуют его в детском саду в средних и старших группах среди воспитанников 4-6 лет. По мнению специалистов, ниткография помогает развиваться абстрактное мышление и помогает добиться красивого почерка при обучении в школе.

Примеры картин (ниткография)

Это картина в технике ниткография под названием «Осеннее дерево». Сначала рисуете графическое изображение, потом обклеиваете черной нитью контур и заполняете элементы цветной пряжей.

Важно научиться правильно формировать и фон изображения. Можно чередовать нити и приклеивать их горизонтально, либо вертикально. Как вариант: нарезать очень коротко (практически в пыль) голубые нити и приклеить на основу в хаотичном порядке.

А это работа под названием «Мудрая совушка». Четкое изображение, ровные линии и однотонный фон – великолепная картина. Благодаря тому, что в работе используются нити одной толщины, изображение выходит гладким и идеальным.

Поделки в технике ниткография выглядят просто потрясающе. Маленькие картины можно сделать быстро, а вот для панно размером 30 х 40 см придется потратить не одну неделю. Но результат будет намного интереснее.»

Большое спасибо Татьяне, что просвещает нас и рассказывает об интересных техниках рукоделия.

Посмотрите видео, какие чудесные картины можно делать с помощь обычных разноцветных ниток:

Присылайте «хвастики» — фото своих картин в технике ниткография, с удовольствием опубликуем их тут же.
Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:Хотите узнавать новости о конкурсах или мастер-классах?
Метки: Аппликации, Техники рукоделия

Внимание! Срочные вопросы лучше писать в комментариях на сайте (форма внизу страницы) или лучше сразу на почту. Уведомлений о комментариях из формы «Вконтакте» нет! Эта форма скорее для отзывов :)

Обсуждение: 17 комментариев

1. Альбина Николаевна:
    5 ноября 2015 в 6:09

Во как она теперь называется, ниткография. Замудренное название, в детстве на уроках труда,нам учитель рассказывала о рисование нитками, правда шерсти цветной был дефицит, рисовали обычной шерстью потом подкрашивали красками, и клей силикатный канцелярский только был, оставались пятна от клея.

Лариса:

5 ноября 2015 в 17:59

Да, название интересное получилось, полурусское-полугреческое. Или тогда уж «ниткописание» или … Может, Ольга подскажет