Конспект ООД по рисованию «Роспись кувшинчиков» в старшей группе детского сада

Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Гжель» поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «ГЖЕЛЬ» фломастером поэтапно с фото

Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ ЦРР д.с. №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинской областиНазначение: Создание учебных работ Материалы: Бумага А3 белая, фломастеры, восковой мелок, кисти, вода. Цели: Знакомство с голубой гжелью Задачи: Обучение способам рисования гжельских узоров Воспитание патриотизма Развитие любознательности, фантазии и воображения Предварительная работа: 1 — Знакомство с Гжелью (презентация, рассказ о промысле) 2 — Просмотр презентации Птицы:

Пейзажи: Голубая гжель прекрасно смотрится в любых материалах. Это вышивка на ткани, на валенках, вышивка лентами, роспись по дереву, аппликация, витраж, изразец, квилинг. Вариации на тему Гжели: Литературное приложение: Стихи про гжель
Незатейливый узор из оттенков краски, Глина белая, фарфор – атрибуты сказки! Словно детская рука на кусочках глины Рисовала в три мазка синие картины. Чашек круглые бока расписав в колечки, В лепестки и облака – изразцы для печки, Голубые кружева, кобальтовый иней, Будто вьюга намела завитушки линий. Налепила для игры синие фигурки, Для забавы детворы зайцев и свистульки. Скрыта в лёгкости мазка тайна чудо — глины. На Руси живёт века промысел старинный. Поколенья мастеров бело-синей Гжели – Чародеи двух цветов, наши Боттичелли!
Светлана Ледкова
Из глубины веков до наших дней, Старанием мастеров умелых, Русь украшает чудо-Гжель Узором синим в платьях белых. Весеннее украсят утро Чудесной гжели нежные букеты, И легким ветерком как будто, На нас подует жарким летом. Порой осенней в ярких красках Природы милого творенья, К нам гжель приходит снежной сказкой, Зимы, предвидя приближение. Ну а зимой, холодной, вьюжной, Согреет нас огнем камин, В котором, жаркий пламень дружит С узором сине-голубым.
Практическая работа: Гжель — русский народный промысел производства керамики и вид русской народной росписи. Знакомимся с элементами гжельской росписи. Это сеточка, капелька, мазок с тенью, различные бордюры. Рисуем их кистью, а затем берем в руки фломастеры. 1 – кувшин Обводим кувшин по контуру через копировальную бумагу (для старшей группы) . Воспитанники подготовительной группы обводят картонную заготовку самостоятельно.

Дорисовываем линии разграничения. Отделяем носик, крышку, донышко и ручку от туловища.

Узором «сеточка» декорируем дно и крышку. Рисуем узоры на ручке и носике

Начинам рисовать туловище птицы. Рисуем голову, хохолок, клюв, лапки.

Добавляем два овала . Это будущие крылья. Рисуем хвостик.

Усиливаем хвост дополнительными перьями. Украшаем крылья узором «сеточка».

На концах крыльев рисуем перья. Продолжая хохолок, рисуем над птицей декоративный цветок.

Детские работы: (подготовительная группа) На некоторых кувшинах изображена не птичка, а рыбка. Нарисовать сказочную рыбку еще проще, чем птицу. 2 – сырная доска

На сырной доске птички рисуются немного проще. Крылья у них сложены. Главное украшение – это большой хвост. Отверстие, на котором висит дощечка, становится центом сказочного цветка. Края сырной доски дети декорируют по-своему, используя знакомые элементы росписи. Фон оттеняем восковыми мелками. Рисуем легко, держим мелки плашмя. Детские работы: (старшая группа) 3- гжельский пейзаж

Для получения эффекта мазка кистью, мы будем применять частичное размывание рисунка. Фломастер слегка «потечет», но четкий край останется.

Рисуем теремок Рисуем основной прямоугольник. Затем добавляем к нему пристрой. Надстраиваем остроугольные и тупоугольные крыши терема. Декорируем крыши, прорисовываем балюстраду, горизонтальными полосками изображаем бревна.

На пригорке размещаем небольшую избушку. Рисуем крышу с трубой. Добавляем облака, деревья и кустарники

Размываем рисунок. Детские работы: (подготовительная группа) 4 – пасхальное яйцо Воспитанники средних групп рисовали церковь на пасхальном яйце фломастерами и размывали рисунок самостоятельно. Можно выполнять его и восковыми мелками. В этом случае рисунок будет аккуратнее. На обратной стороне листа можно изобразить цветы или гжельскую птичку.

Рекомендуем посмотреть:

Роспись подноса жостовским узором. Мастер – класс с пошаговым фото Нетрадиционная техника рисования гуашью при помощи листьев деревьев для детей от 5 лет поэтапно Мастер-класс по рисованию для детей 5-6 лет. Животные жарких стран Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет на тему: Весна поэтапно с фото

Похожие статьи:

Роспись тарелок Гжель. Мастер-класс