Задачи: Уточнять и закреплять знания и представления детей о цветах, местах их произрастания, этапах роста и развития цветка, активизировать использование в речи детей их названия. Обогащать активный словарь детей словами – признаками и словами — действиями, характеризующими цветок на том или ином этапе его развития. Упражнять в образовании и употреблении формы родительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с числительными. Упражнять в составлении изображения из геометрических фигур. Развивать связную речь путем обучения детей составлению рассказа по серии предметных картинок. Развивать зрительное восприятие и память, зрительно-моторную координацию, слуховое внимание, интонационную выразительность речи. Воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам, желание любоваться их красотой. Оборудование: предметные картинки с изображением садовых и полевых цветов; картинки леса, луга, сада; слайды: Флора – богиня цветов, садовник, эльф, ветер, первоцветы; репродукции натюрмортов с цветами; аудиозапись шума ветра, музыкального произведения «Вальс цветов»; колокольчик; набор геометрических фигур. Ход занятия
Звучит музыкальное произведение П. И Чайковского «Вальс цветов». Педагог: — Послушайте, какая чудесная музыка звучит. Нравится вам эта музыка? Какие чувства она у вас вызывает? (Ответы детей) — Это музыкальное произведение написал композитор П. И. Чайковский, а называется оно «Вальс цветов». Эта замечательная музыка приглашает нас с вами в самую красивую, пеструю, наполненную чудесными ароматами, волшебную страну цветов. Хозяйку страны цветов зовут Флора — богиня растительного мира. (Слайд 1) — Вот мы оказались на красивой цветочной поляне. Нас встречают цветы, кивают своими головками.(Слайд 2) Эти цветы зацветают весной самыми первыми. Как они называются? (Первоцветы) Они будто здороваются с нами. Давайте и мы скажем «здравствуй» каждому цветку. (Слайды с первоцветами). (Каждый ребенок говорит приветствие какому либо цветку) — Флора собрала букет цветов из разных мест, но налетел сильный ветер и разбросал все цветы. (Слайд с ветром) (Звуки ветра) Давайте поможем собрать их и вернуть на свои места. Д/и «Что где растет?». — А вот на этой полянке какие то цветы уронили свои лепестки. С каких цветов могут быть эти лепестки? Д/и «С какого цветка лепесток» (Синий — …василек, белый — …ландыш, ромашка; красный — …роза, тюльпан; фиолетовый — …фиалка, колокольчик, желтый — …нарцисс, одуванчик, мать-и-мачеха. ) — Цветы очень любят, когда их хвалят, говорят красивые, приятные слова. Давайте скажем им эти слова. Какие цветы? (Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие) (Слайд 2) — В корзинке Флоры есть слова, которые помогут вам узнать, что может делать цветок, что с ним происходит. Это слова – действия. Я буду называть слова – действия, а вы найдите картинки, к которым они подходят: вырос, потянулся, расцвел, улыбнулся, засиял, поник, увял… — Используя такие слова, можно составить рассказ о жизни цветка. Я начну, а вы продолжите. (Сквозь землю пробивается трепетный цветок. Он потянулся изо всех сил к солнышку. Цветок расцвел, раскрыл свои красивые лепестки. Улыбнулся солнцу, земле, людям. Долго радовал он своей красотой. А потом поник, опустил головку и увял.)
Зрительная гимнастика. Посмотри-ка на ребят, Теперь на небо — там птички летят. Внизу, по травке, жук ползет, А слева — деревце растет. Направо — алые цветы, Закрыв глаза, понюхай ты. Над ними бабочка кружит, С ней рядом шмель Большой жужжит.
— Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (Ответы детей) В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Наполняет его приятным ароматом. Дарит радость.) В чем — плохое? ( Сорванные цветы, особенно полевые, быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет цветов — пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена цветов не попадут в землю и из них не вырастут новые цветы.) Чего же больше в том, что мы срываем цветы: хорошего или плохого? (Плохого) Какими цветами лучше любоваться? (Теми что растут в живой природе: на лугу, в поле, в лесу, на городской клумбе.) Ребенок читает стихотворение:
Нам нужно над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать их и топтать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо свое им показать.
— А если вы хотите украсить свой дом букетом цветов, то лучше использовать для этого цветы, специально выращенные в теплицах или в саду. Добрый садовник из волшебной страны цветов вырастил в своем саду разные цветы и сделал из них букеты. Какие? Назовите сами. Д/и «Назови букет». — А количество цветов в букете вы узнаете, если внимательно послушаете. Сколько раз прозвенит колокольчик, столько цветов в букете. Д/и «Сколько цветов в букете?» — Красота цветов всегда во все времена вдохновляла музыкантов художников, поэтов, сказочников на создание музыкальных произведений, картин, стихов, сказок. Какие сказки о цветах вы знаете? Прочтите стихи о цветах. Назовите произведения живописи, которые вы видите. К какому жанру живописи они относятся? Вспомните, какое музыкальное произведение вы слушали в начале занятия? Какой композитор его написал?
Рефлексия «Букет настроения».
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «Комнатные растения»
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Тема занятия: «Комнатные растения
»
Цели:
Познакомить детей с некоторыми комнатными растениями, условиями и уходом, необходимыми для роста комнатных растений. Обогатить словарь детей по теме «комнатные растения», познакомить с обобщающим понятием «комнатные растения». Учить детей внимательно наблюдать за растением, его внешним видом и особенностями. Формировать устойчивые представления о цвете, форме, геометрических фигурах, количестве, величине. Развивать внимание, речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, мелкую моторику.
Оборудование:
Комнатные растения: герань, фиалка, кливия. Картинка-фон с изображением комнатных растений разной величины. Схематичное изображение цветка в горшке из геометрических фигур. Картонные горшки разного цвета и детали цветов. Лейки.
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.
Наблюдение за комнатными растениями
— На улице цветы растут в теплое время года. Но наступят холода, придет зима, и тогда на улице не увидишь цветов. А люди хотят любоваться цветами всегда — и зимой, и летом. Вот и придумали люди выращивать цветы в домах, в комнатах, где живут. И не только цветы, но и другие растения. Вот и стали называть такие растения, которые выращивают в комнатах дома — «комнатные растения». Дети рассматривают фиалку, герань и кливию. Обращается внимание на наличие цветов, окраску, форму листьев.
Воспитатель просит назвать части цветка, форму листьев, стебля. Листья герани можно потревожить и понюхать, затем объяснить, что растение так защищается.
— Чтобы наши комнатные цветы всегда были зелеными и цвели, за ними нужно ухаживать.
—
Давайте польем наши цветы, для этого у нас есть лейки. Дети поливают цветы. — Теперь наши комнатные цветы будут расти и радовать нас!
Дидактическая игра «Подойди к растению, которое я назову»
Подойдите к самому высокому растению. Это герань. Подойдите к самому низкому растению. Это фиалка. Подойдите к среднему по величине растению. Это кливия.
Один, два, три, к фиалке иди! Один, два, три, к герани иди! Один, два, три, к кливии иди!
Конструирование «Цветок в горшке»
— Выложите геометрические фигуры на их место, чтобы получился цветок в горшке. Из каких геометрических фигур состоит горшок? Из квадрата. Сколько квадратов? Один. Из каких геометрических фигур сложен цветок? Круг и овалы. Сколько кругов? Один круг. Сколько овалов? Три овала. Из какой геометрической фигуры сделан стебель? Из прямоугольника. Сколько прямоугольников? Один прямоугольник. Из каких геометрических фигур сделаны листья? Из Треугольников. Сколько треугольников? Два треугольника.
Конспект занятия НОД в средней группе по развитию речи «Цветы»
Конспект занятия НОД в средней группе по развитию речи «Цветы»
Задачи:
Обучающие:
закрепить знания детей об осенних изменениях в природе, учить составлять связный рассказ по картинкам; в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Развивающие:
развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Доминирующая образовательная область:
Речевое развитие.
Методы и приемы:
— словесные (художественное слово, беседа, указания, рассуждения, описание)
— наглядный (рассматривание картинок);
— проблемно-поисковый (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия);
— игровой (дидактическая игра);
— использование здоровье сберегающих технологий (физминутка, дыхательная гимнастика).
Оборудование
: изображение цветочной поляны, цветов (одуванчика, колокольчика, ромашки), насекомых (бабочки, пчелы, божьей коровки), искусственные цветы, фигурки насекомых, разрезные картинки с изображением цветов.
Ход занятия
1.Организационный момент
Цель
– формирование мотивации к деятельности.
— Мы недавно были в гостях у Топтыжки. Помните? Медвежонок встречал нас на лесной полянке. С ним были его друзья насекомые: пчелка, бабочка, божья коровка,. Они зовут на снова в гости.
Вокруг себя вы повернитесь
И на полянке очутитесь!
2.Упражнение «Цветочная поляна»
Цели:
закрепление представления о насекомых, знакомство с цветами, пополнение нормативного словаря, словаря признаков.
Педагог демонстрирует картину, на которой нарисована цветочная поляна.
— Какая красивая полянка! Летают бабочки, пчелы. Вот ползет божья коровка. А сколько цветов! Это одуванчик. Какой одуванчик? Правильно, он желтый, как солнышко. Вот колокольчик. Какой колокольчик? Это ромашка. Она белая. А серединка у нее желтая.
Педагог предлагает детям показать цветы, а затем назвать их.
3. Упражнение «Как приятно пахнут цветы!»
Цель –
формирование правильного вдоха и выдоха.
Какой аромат на цветочной поляне!
Сорву я цветок, отнесу его маме.
В вазочку мама цветочек поставит.
Сколько он радости маме доставит!
Воспитатель раздает детям по одному цветку и предлагает понюхать их. Дети делают плавный глубокий вдох носом, выдох – ртом. Упражнение повторяется 2-3 раза.
4. Упражнение «Назови цветок»
Цели
: закрепление представления о цветах, пополнение номинативного словаря, развитие диалогической речи, формирование умения строить фразу.
— У Топтыжки Ромашка. У кого есть ромашка? И т.д.
— У меня одуванчик. А у тебя? И т.д.
5. Динамическая пауза «Цветы и насекомые»