«Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ в соответствии ФГОС»

Журналы по охране труда

Информация о проведении того или иного инструктажа с обязательным указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения вносится в соответствующие журналы:

Проведение вводного инструктажа учитывается в «Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда», рекомендуемая форма журнала:

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Проведение первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажа учитывается в «Журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте», рекомендуемая форма:

Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте

Все журналы регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны лицами, ответственными за их ведение, и скреплены печатью ДОУ.

Хранение журналов осуществляют лица, ответственные за проведение инструктажей.

Взаимодействие семьи и детского сада

Воспитание трудом должно иметь систематический характер, поэтому в этом вопросе крайне важна поддержка родителей. Требования, которые звучат в домашних условиях, должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к ребенку в детском саду.

На родительских собраниях необходимо знакомить мам и пап с воспитательной программой образовательного учреждения. Воспитатель должен консультировать родителей или лиц, их заменяющих, по вопросам средств и способов организации детского труда дома. Необходимо помнить, что детский сад закладывает основы для успешного трудового воспитания в школе.

Для родителей полезно устраивать демонстрации поделок, рисунков воспитанников. Замечательно для этого подходят фотовыставки, где представлено наглядно, как работают малыши, причем каждое фото должно сопровождаться интересными пояснениями. Группа должна быть оснащена тематическими стендами, выставками с рекомендованными книгами и материалами по воспитанию детей. Хорошо, если популяризируется положительный опыт трудового воспитания отдельных семей.